Поздравляем ветеранов! Помним! Гордимся!

Активисты нашего лицея, учащиеся 8-11 классов, приняли участие в параде на Красной площади 7 ноября 2014 года, посвященного параду 7 ноября 1941 года.

С 2003 года в Москве на Красной площади ежегодно в честь исторического военного парада красноармейцев 7 ноября проводится торжественный марш с участием ветеранов Великой Отечественной войны, проживающих в столице.

В этом году наши лицеисты приняли участие в этом значимом и торжественном мероприятии. 
По Красной площади под звуки военного оркестра прошли расчёты, принимавшие участие в торжественном марше в честь исторического парада 7 ноября 1941 года. Зрители увидели и военную форму времён Великой Отечественной, и раритетную технику, и военнослужащих московского гарнизона в форме солдат Великой Отечественной. 
Впервые на Красной площади реконструированы наиболее яркие события военных лет – от обороны Москвы до взятия Рейхстага. 
Тогда, в 1941 году, враг стоял в нескольких десятках километров от Кремля. Подготовка к параду проходила в режиме строжайшей секретности. Его участники узнали о нем всего за несколько часов до начала. Сталин лично распорядился расчехлить кремлевские звезды и убрать маскировку с Мавзолея. 
Парад продолжался всего 25 минут, но его значение историки сравнивают с успешной военной операцией – всему миру была продемонстрирована решимость отстоять Москву. В параде участвовали 28,5 тысяч человек, 140 орудий и 160 танков. Несколько «Катюш» даже были сняты на время с передовой. 
28 ветеранов, участников того самого легендарного парада, сегодня на почетных местах – на гостевых трибунах Красной площади. 
И нашим лицеистам выпала почетная миссия – поздравить лично ветеранов и вручить им цветы.


Комментарии

Что такое общественно-активная школа?

На этот вопрос отвечают:

Выберите, кто Вам ближе, и получите информацию по ОАШ

Нажми меня