Фестиваль «Хоровод дружбы» в МБОУ "СОШ №8 им. А.С. Пушкина" города Прохладного КБР

27 ноября 2014 года в нашей школе прошел Фестиваль национальных культур народов Кабардино-Балкарии «Хоровод дружбы». Данное мероприятие является традиционным и проводится уже третий год подряд. Фестиваль направлен на формирование представлений о богатой народной культуре народов КБР, воспитывает гражданина многонационального государства, создает условия для развития творческих способностей личности.

В фестивале "Хоровод дружбы" приняли участие все учащиеся школы с 1 по 11 класс, учителя и родители. В течение месяца дети знакомились с культурой народов, проживающих на территории республики,  готовили класс - проекты: 1-4 классы – национальная кухня; 5-8  классы – национальный быт и материальная культура народов; 9-11 классы – национальные песни и танцы, а 27 ноября учащиеся представили свои проекты в школе.

В фойе первого этажа учащиеся, учителя и родители знакомились с блюдами национальной кухони народов республики, приготовленные и представленные учащимися 1-4 классов и их родителями.  Все желающие могли попробовать русские и осетинские пироги, украинские галушки, сало и вареники, кабардинские и балкарские хичины и айран, армянскую пахлаву, корейские салаты и много других блюд. Учащиеся, одетые в национальные костюмы, рассказывали о приготовлении каждого блюда.

В фойе второго этажа была развернута выставка «Перекресток культур», рассказывающая о быте казаков, кабардинцев, балкарцев, турок, армян, были представлены творческие работы и рисунки учащихся школы. Экспонаты представляли подготовленные учащиеся – экскурсоводы, которые могли ответить на любой  вопрос ребят и гостей праздника.

Красочным финалом стал концерт, состоящий из номеров, подготовленных учащимися 9-11 классов. Зрителям запомнились яркие выступления: русский танец, исполненный учащимися 10Б класса, казачью песню спели учащиеся 9А, цыганскую песню «Шатрица» исполнили девочки 9В класса, стихи прочитали учащиеся 9Б и 11Б классов. Учащиеся 11А класса подготовили несколько номеров для концерта, они представили кабардинский, украинский, еврейский и немецкий танцы, стихи армянских и корейских авторов. В завершении, все участники, взявшись за руки, вышли на сцену и исполнили песню «Большой хоровод», а ведущие концерта подытожили: «…не может быть дружбы между народами, между государствами, без дружбы конкретных людей. И лучше всего – когда дружат дети. Дружите, несмотря ни на что! Будьте толерантными к людям всех национальностей!»


Комментарии

Что такое общественно-активная школа?

На этот вопрос отвечают:

Выберите, кто Вам ближе, и получите информацию по ОАШ

Нажми меня