Свой домен в деревне

Какие учителя сегодня особенно нужны на селе? Получат ли сельские педагоги отсрочку от армии и льготные кредиты на жилье? Когда во всех сельских школах появятся спортзалы и стадионы? Об этом "РГ" рассказала первый заместитель министра образования и науки России Наталья Третьяк.

Наталья Владимировна, по некоторым данным за последнее время в стране закрылось более 12 тысяч сельских школ. Вы согласны, что нормативно-подушевое финансирование поставило малокомплектные школы в трудную ситуацию?

Наталья Третьяк: Хотелось бы пояснить, что закрыть школу сейчас нельзя без согласия схода жителей и одобрения специальной комиссии, которая просчитывает все социальные последствия. Закрываются школы не из-за экономических причин, а лишь в том случае, когда в ней некому учиться. Судите сами: сейчас в России действуют более 26 тысяч сельских школ, где учится 3,6 млн учеников и работает 500 тысяч педагогов. Для понимания - это половина всех школ страны. Поэтому их поддержка и развитие - это одно из ключевых, приоритетных направлений работы Минобрнауки России.

подробнее


Комментарии

Что такое общественно-активная школа?

На этот вопрос отвечают:

Выберите, кто Вам ближе, и получите информацию по ОАШ

Нажми меня