Работа с одаренными детьми в условиях новых ФГОС

Принципиальным отличием образовательных стандартов второго поколения является усиление их ориентации на практическую значимость в образовании. Меняется метод обучения с объяснительного на деятельностный. Поэтому в МБОУ «Расцветская СОШ» в ходе реализации проекта «Новый ориентир» (Грант Министерства образования и науки Республики Хакасия) прошел межмуниципальный семинар-практикум «Развитие одаренности через системно-деятельностный подход в условиях поликультурной среды» для учителей, заместителей директоров и руководителей НОУ.

На семинаре выступила Толмачева Н.Я, заведующая кафедрой поликультурного образования ГАОУ РХ ДПО «Хакасский институт развития образования и повышения квалификации» с презентацией «Подготовка учителей и  детей к публичным выступлениям». Систему организации работы с одаренными детьми в МБОУ «Расцветская СОШ» представила заместитель директора по УВР Е.Д.Кобызева. Показали фрагмент интегрированного урока литературы и технологии «Волшебные предметы в русских и хакасских народных сказках» Головач Е.А., учитель русского языка и литературы высшей квалификационной категории, Катаева Е.А., учитель технологии 1 квалификационной категории. Проектная  деятельность во внеклассной деятельности учителей иностранного языка как деятельностный метод работы с одаренными детьми была представлена учителем английского языка Болсун Н.С., лауреатом  Всероссийского конкурса «Педагогический дебют». Развитие  детской одаренности через музейную педагогику показала Сорокина Г.С., педагог-библиотекарь. Швайгерт А.А., учитель начальных классов высшей квалификационно категории поделилась опытом  проведения групповых развивающих занятий по развитию креативности во внеурочной деятельности. Возможности  уроков математики для развития одаренности  представила Лысенко Б.Б., учитель математики. Взаимодействие с учреждениями образования, культуры и спорта  по развитию одаренности  смогли увидеть гости семинара на фольклорном празднике Покрова, который подготовили Козина Н.В., учитель начальных классов, Полигенькая Н.В., заведующая сельской библиотекой  и Кузьменко А.Г., библиотекарь.

Учителя МБОУ «Расцветская СОШ» постарались показать своим коллегам инновационную идею проекта: переход от традиционных образовательных форм к технологии деятельностного подхода, сотрудничеству, партнерству в условиях поликультурной среды. При этом деятельность понимается как преднамеренная активность человека, проявляемая в процессе его взаимодействия с окружающим миром, и это взаимодействие заключается в решении жизненно важных задач, определяющих существование и развитие человека.

 

Материал подготовлен Нешкуренко И.Б., руководителем проекта «Новый ориентир»


Комментарии

Что такое общественно-активная школа?

На этот вопрос отвечают:

Выберите, кто Вам ближе, и получите информацию по ОАШ

Нажми меня