Неделя единения детей и взрослых

В ноябре 2014 года прошла необычная "Неделя единения детей и взрослых" в Самарской школе Зиминского района (Иркутская область). Мы бы хотели поделиться с вами своим опытом.

Неделя  единения  детей  и взрослых

Такая  необычная  неделя  прошла  в  Самарской  школе. Идея  проведения  дня  единения  была  предложена МБУ «ЦРО Зиминского  района», но мы решили провести целую неделю, тем более  идей  для  нее  оказалось предостаточно. Взаимодействие взрослых с детьми является важнейшим условием развития ребенка, но  и когда старшие  дети общаются  и учат младших -  это так, же способствует развитию,  повышению  самооценки.   Но  обо всем  по порядку.  Началась неделя  14 и 15 ноября.

В школе  второй   год  подряд  ученики старших  классов проводят  мастер-классы  для учеников 1- 4  классов.  В этом году  ребята  с 6 по 9   классы организовали  и провели 5  мастерских.  Темы  были разнообразны. Ангелина Кулай,  ученица 9  класса  учила  делать   ангелочков из ткани,   а  Ковалевский  Александр,  ученик  9 класса  знакомил младших с  компасом.  Пьянкова  Арина, Кириченко Алена,  Шульгина   Нина,  ученицы  6  класса занимались лепкой и рисованием;   Алина Грекова  готовила  будущих  туристов- учила  вязать узлы.   Ну и без  танцев  не  обошлось.  Женя Лукьянова и Саша Матковская знакомили ребят веселым танцевальным  движениям.  Закончилось всё  зажигательной дискотекой.  Восторг,  удовольствие,  творческое  вдохновение   царило в  этот день в школе.

На  следующий день к нам в  школу  пришли жители села, родители для  того  чтобы   поделиться   своими  умениями среди учеников 5-11 классов,  и сделали  это легко, и без излишней назидательности.   Ратушнюк  Нина  Александровна  научила ребят делать куклу- кормилицу, Троцан  Наталья  Валентиновна делала  с  ребятами обереги- украшения  из  макаронных изделий.  Очень востребованным  оказался  мастер- класс  с самой  простой, на первый  взгляд тематикой  по пришиванию  пуговиц  и вешалок,  который  провела Позднякова Марина Домасовна.    Яровая  Зухра  Тахировна  научила мальчишек  и девчонок  завязывать галстук, а какие  интересные  украшения  делали ребята  из простых  шарфов под руководством  Казаковой Светланы Ивановны.  Ну  и конечно танцы  совместно  с  Антиповой  Юлией  Евгеньевной.   А  ученицы  7  класса  Гриненко  Мария  и  Солдатенко Лилия  со  своим наставником  Пеньковской   Верой  Константиновной научили мам  плести необычные  косы  своим  доченькам. Во  всех  мастерских не смолкал  смех, и была дружеская  и свободная  обстановка,   все смогли насладиться общением со сверстниками и старшими товарищами. 

Но на этом не закончилось.  Ребята  совместно с Антиповым  Дмитрием Александровичем  сходили в поход.

Для  того чтобы  популяризировать книги и чтение как процесс престижного, необходимого, доступного,  получить удовольствие от самой книги и от совместного чтения Яблокова Светлана Николаевна, библиотекарь школы  организовала «Громкие  чтения».  Взрослые  читали свои любимые  книги  детям.

Но не только  взрослые, но  и ученики  7  класса сходили в гости к дошколятам  и читали.

Чтение произведений  вслух вызывал  эмоциональный отклик у слушателей, желание поделиться своими мыслями.

Неделя пролетела незаметно, позитивно и  продуктивно. Но мы надеемся, что такое  единение  будет не раз  в год, а на протяжении всего года, потому что двери школы  открыты  для всех жителей нашего села. 


Комментарии

Что такое общественно-активная школа?

На этот вопрос отвечают:

Выберите, кто Вам ближе, и получите информацию по ОАШ

Нажми меня