Молодежное предпринимательство

В городе Ленинске-Кузнецком завершилась реализация проекта Фонда "СУЭК-регионам" и Фонда "Новая Евразия" "Молодежное предпринимательство". О своем участии в проекте рассказывает школа № 1.

В 2014 году школа №1 г. Ленинска-Кузнецкого стала участником проекта фонда «СУЭК-регионам» «Молодежное предпринимательство». Заместитель директора по УВР Т.Г. Бобровникова в составе делегации города приняла участие в семинаре «Введение в предпринимательство», который проходил в г. Красноярске. Полученные знания было решено применить на практике. Среди учащихся 7-8, 10 классов состоялась деловая игра «Моя бизнес-идея».

На встречу с учащимися 7-8 классов пришел индивидуальный предприниматель, директор компании «Ваши окна», неоднократный победитель городского конкурса «Благотворитель года», партнер школы Павел Викторович Куралев. Ребята «засыпали» гостя вопросами: «С чего Вы начали карьеру, свой бизнес? В школьные годы Вы были лидером? Быть лидером - это необходимое качество для бизнесмена? Какими качествами должен обладать успешный предприниматель? Назовите слагаемые Вашего успеха? Как Вы думаете, что нужно изменить в нашем городе, чтобы они стал лучше, привлекательнее? Что, по-вашему, главное в жизни?» На все вопросы учащиеся получили простые и понятные ответы.

Встреча с учащимися десятых классов прошла в формате телевизионной передачи «100 вопросов взрослому». Старшеклассники встретились с директором ООО «П-Спектр», председателем регионального отделения общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора Росси» Андреем Леонидовичем Кузевановым. Андрей Леонидович ответил на многочисленные и сложные вопросы десятиклассников, которые касались не только предпринимательства, но и обычных житейских проблем.

Все участники деловой игры «Моя бизнес-идея» были разбиты на команды, и каждой команде предстояло придумать и защитить 5 идей для школьного бизнеса. Экспертов порадовало разнообразие молодёжных идей:

  • Выгул домашних питомцев
  • Выпуск подсказок в учебе
  • Курсы игры на гитаре
  • Уличный концерт
  • Выполнение домашних заданий
  • Репетиторство
  • Выпуск сувенирной продукции к праздникам
  • Киоск канцтоваров в фойе школы
  • Плетение косичек, дредов
  • Обучение плетению косичек
  • Секция йоги, аэробики
  • Life story (фото и видеосъёмка)
  • Fashion советы
  • Разработка и продвижение сайтов

По итогам встреч был сформирован состав школьной команды, в которую вошли учащиеся 7-10 классов, проявившие на деловых играх качества предпринимателя. Наша команда на базе школы провела городское мероприятие «Моя бизнес-идея», в котором приняли участие команды школ №1, №3, лицея №4, гимназии №18. Встреча с юристами города помогла будущим бизнесменам найти ответы на правовые вопросы, возникшие в ходе реализации проекта по школьному предпринимательству.

Работали и летом: для детей, руководителей проектов была организована консультативная встреча с сотрудниками, экспертами фонда «СУЭК-регионам». Будущие предприниматели представили свои предприятия на Фестивале наук, на августовской городской конференции педагогических работников «Состояние муниципальной системы образования и основные векторы изменений в условиях перехода и реализации федеральных государственных образовательных стандартов». Немков А.Г., учитель истории и обществознания, его подопечный - Воробьев Максим, учащийся 11а класса, познакомили с идеями молодежного предпринимательства участников областного слета волонтеров, проходившего в нашем городе.

Семь проектов, разработанных учащимися школы, приняли участие в межрегиональном конкурсе школьных бизнес-проектов «Мой первый бизнес - 2014»: «Театральная фотосъёмка», «Дамские штучки», «Имидж», «Знайка. Репетиторство с черепашкой», «Автоматическая кормушка для рыб», «Мыльная фантазия», «Желанница».

Среди победителей конкурса - Пякина Юлия, учащаяся 9в класса. Совместно с руководителем Тихоновой Н.А., учителем химии, Юлия разработала и осуществила проект «Дамские штучки». Для вручения награды Юлия была приглашена в Москву.

22 декабря она вернулась в родную школу и поделилась впечатлениями о поездке: «Новость о победе в конкурсе «Мой первый бизнес – 2014» была для меня неожиданной, а поездка в столицу – незапланированной. Заканчивалась четверть, и не хотелось уезжать от семьи и друзей. Но грусть прошла, когда я познакомилась с группой ребят, с которыми мне предстояло ехать в Москву. Все оказались приветливыми, веселыми, интересными...

Во время поездки мы сдружились и здорово провели время. Ходили на Красную площадь, прогулялись по Арбату, посетили Третьяковскую галерею, знаменитый Храм Василия Блаженного, Государственный исторический музей, где сухие даты из наших учебников превратились в живую историю нашей страны.

Меня впечатлила церемония награждения, на которой присутствовали делегации из Красноярского края, Кемеровской области, республики Бурятия. Победителям были вручены дипломы и ценные подарки.

Огромное спасибо организаторам конкурса, фондам «Новая Евразия» и «СУЭК-регионам»; подарившим нам эту поездку и возможность проявить себя».

Благодаря проекту «Молодежное предпринимательство» 155 учащихся 7-11 классов нашей школы познакомились с основами ведения бизнеса, лично пообщались с успешными предпринимателями города - партнерами школы, были вовлечены в предпринимательство. У учащихся школы развивается предприимчивое мышление, а значит, создается кадровый потенциал предпринимательского корпуса для дальнейшей деятельности по улучшению социальной среды нашего города.


Комментарии

Что такое общественно-активная школа?

На этот вопрос отвечают:

Выберите, кто Вам ближе, и получите информацию по ОАШ

Нажми меня