День памяти Николая Хренкова

Сегодня в Гимназии №96 г.Железногорска (Красноярский край) прошел день памяти Николая Хренкова, выпускника 2011 года, обладателя Кубка мира по бобслею, участника Олимпийских игр в Сочи.

Ровно год назад, 27 февраля 2014 года, вернувшись с Олимпийских игр, Николай был у нас в гостях. Как мы за него болели и как мы его ждали! Ребята пришли на встречу с человеком-легендой, спортивной гордостью нашего города, единственным, за всю его историю, участником зимней Олимпиады. Каково же было их удивление, когда они увидели улыбчивого, открытого, доброжелательного человека, с готовностью отвечавшего на любые вопросы. Спортивная биография Николая, его достижения - пример упорства, воли, высочайшей самодисциплины на пути к цели. Многие ребята - спортсмены утвердились в своем желании заниматься спортом, получив мощный импульс. В Совет Соуправления многие приходили с предложением организовать новую встречу с Николаем через год.

Не случилось. Трагическая гибель Николая стала страшным ударом для всех нас. Мы болели за него, гордились его успехами и очень любили. Чтобы сохранить память об этом замечательном человеке, чтобы поддержать традицию здорового образа жизни и спорта, ежегодно 27 февраля будет проводиться турнир памяти Николая Хренкова.

Сегодняшний день положил начало новой традиции в Гимназии. Утром всех детей встречали спортсмены-старшеклассники и вручали золотые шоколадные медали, в память о Николае. В 10. 30 в актовом зале собрались родственники и друзья Николая, представители городской администрации и спортивных организаций, тренеры, педагоги и гимназисты.

Завершилось памятное мероприятие открытием мемориальной экспозиции, посвященной Николаю. Экспонаты для нее были переданы на хранение в гимназию мамой Николая, Надеждой Освальдовной Вильсон. "Коля очень любил свою школу. Когда в старших классах ему предложили перейти в другую школу, с лучшими условиями для занятий спортом, он отказался"- сказала Надежда Освальдовна. Николай, при всей своей загруженности, находил время прийти в родную школу поздравить гимназистов 1 сентября, или быть членом жюри на конкурсе. Теперь его награды, личные вещи, форма сборной России будет бережно храниться в гимназии.

В завершении официальных мероприятий был дан старт спортивному турниру памяти Николая Хренкова. Соревнования, где каждый гимназист сможет попробовать свои силы и побороться за победу в различных спортивных дисциплинах, продлятся три дня. Победители будут награждены ценными призами и подарками.


Комментарии

Что такое общественно-активная школа?

На этот вопрос отвечают:

Выберите, кто Вам ближе, и получите информацию по ОАШ

Нажми меня