Всемирное молодежное движение за демократию объявляет конкурс эссе "Что значит для тебя демократия?"

Молодые активисты, студенты и просто неравнодушные жители в возрасте от 14 до 30 лет приглашаются написать эссе, отражающие их представление об идеалах, реальном положении и будущем демократии в своих регионах и странах.

Всемирное молодежное движение за демократию (The World Youth Movement for Democracy - WYMD) и Международное Молодежное правозащитное движение (МПД) при поддержке Международной сети "Молодая Европа" и Свободного Университета рады объявить о проведении конкурса эссе "Что значит для тебя демократия? Озвучь всему миру свои идеи!", призванного дать молодым людям возможность поделиться своим видением современной демократии.

Молодые активисты, студенты и просто неравнодушные граждане своих стран в возрасте от 14 до 30 лет приглашаются написать эссе (не более 2500 слов), отражающие их представление об идеалах, реальном положении и будущем демократии в своих регионах и странах.

Конкурсные работы (на русском или английском языке) должны быть присланы по адресу WYMD@HRworld.ru не позднее 8 апреля 2007 года.

Пожалуйста, не забудьте указать свое полное имя, дату рождения, страну, контактную информацию (почтовый адрес, телефон, адрес электронной почты) и организацию, в которой вы состоите (если есть).

Работы должны отвечать как минимум на один из следующих вопросов:

  1. Как демократия проявляется в вашем регионе (вашей стране)? Какие демократические принципы и / или процедуры в нем реально действуют, а какие - лишь декларируются?
  2. Что значит демократия для вас, ваших друзей, вашего окружения?
  3. Почему вы выступаете за демократию? Что побуждает вас быть гражданским активистом / активным гражданином?
  4. Каково ваше видение идеального общества? Какие шаги можно предпринять, чтобы его достичь?

Эссе будут оцениваться по следующим критериям:

  • ясность аргументов;
  • использование примеров, подкрепляющих доказательства;
  • доступность работы.

В процессе написания эссе подумайте о следующих вещах:

Ясность - Является ли мое эссе доказательным? Понятно ли оно? Все ли части моего эссе помогают читателю понять мою точку зрения? Связано ли решение, которое я предлагаю, с проблемой, которую я затрагиваю?

Подкрепляющие примеры - Все ли мои утверждения подкрепляются примерами или фактами? Не делаю ли я громких утверждений, которые не были или не могут быть доказаны?

Доступность - Может ли мое эссе быть понято людьми, которые не работают над теми же темами и проблемами, что и я? Людьми, которые живут в другой части света? Нет ли в моем эссе чего-либо, что будет оскорбительным для других этнических или религиозных групп? Интересно ли оно?

Конкурс является частью проводимой WYMD Всемирной молодежной кампании за демократию, которая призывает молодых людей со всего света участвовать в политических процессах своих регионов и стран.

От Центральной и Восточной Европы и Средней Азии (включая СНГ) жюри выберет 3 работы, которые пройдут в финал (наряду с работами из других регионов мира).

Все эссе финалистов войдут в международный сборник публикаций, а двое победителей международного тура конкурса получат право участия в 5-й Ассамблее Всемирного движения за демократию (World Movement for Democracy - WMD) с полной компенсацией расходов.

Ассамблея, которая будет проходить в г. Киеве (Украина) в апреле 2008 года, представляет собой встречу гражданских активистов и организаций, развивающих демократию, со всего мира и дает молодым активистам уникальную возможность встретиться с исследователями, активистами и практиками демократии из более чем 100 стран, приобрести глобальное видение вопросов демократии и найти новых партнеров. (Внимание: вам должно исполниться не менее 18 лет к апрелю 2008 года, чтобы вы получили возможность принять участие в Ассамблее).

Все приславшие свои работы на конкурс получат дипломы участников и будут приглашены на образовательные мероприятия по гражданской активности молодежи.


Комментарии

Что такое общественно-активная школа?

На этот вопрос отвечают:

Выберите, кто Вам ближе, и получите информацию по ОАШ

Нажми меня