День самоуправления в МКОУ Суккозерская СОШ

23 марта в Суккозерской школе (Муезерский район, Республика Карелия) прошел традиционный День самоуправления, и все желающие старшеклассники смогли на себе испытать, насколько тяжел, но важен труд учителя, сотрудника и администрации школы.

В первую очередь это мероприятие устраивалось для старшеклассников. Совсем скоро они покинут стены школы и начнут другую, взрослую жизнь. Им потребуется умение самостоятельно принимать, а главное, отвечать за принятые решения. День самоуправления – это день, когда школьники могут почувствовать себя на месте учителей или оценить преподавательские способности своих друзей, а учителя немножко отдохнуть от ежедневной работы и понаблюдать за привычным процессом преподавания со стороны.

Все административные и преподавательские должности занимали учащиеся. Новой администрации и учителям приходилось решать многие вопросы, касающиеся не только учебного процесса, но и дисциплины, вопросы, связанные с нормами поведения в школе. Оказалось, что эти проблемы не так легко решаемы ... Было приятно отметить и то, как ребята подошли к вопросу самодисциплины – деловой стиль одежды, серьезный личный настрой, вдумчивая подготовка к урокам.

Но вот прозвенел звонок, и рабочий день дублеров начался. Дублёры учителя начинали свои уроки с доброй улыбки, а дальше по намеченному плану-конспекту, который они составили сами, после встречи с наставниками накануне. Ребята очень волновались, но учителя наставники всегда были рядом, в общем, в школе царила рабочая атмосфера.

Дисциплина в школе в этот день была на самом высшем уровне. Дублеры педагоги смогли наладить дежурство в школе так, что и на уроках, и на переменах не произошло ни одного ЧП. В школе царила атмосфера сотрудничества и доверия.

Итогом дня стал педсовет, на котором учителя дублёры поделились впечатлениями о прошедшем дне, прозвучали слова благодарности и учителям, и ученикам. Из восемнадцати учеников только двое задумались о выборе профессии учитель. Но у старшеклассников 9,10 классов ещё есть время подумать и принять участие в таком замечательном дне, и кто знает…

И, не смотря на то, что уроки были сокращены – в конце рабочего дня наши дублеры ощущали вполне законную усталость. Да, нелегко работать в школе! Урок провести, детей накормить, проводить, на переменах развлеки, проблемы их реши, заинтересуй…и все практически стоя!

И важно: деловые игры моделируют жизненные ситуации, в которых ребенок учится вести себя определенным образом, пробует свои силы, раскрывает потенциал. Поэтому  к Дню самоуправления нужно относится очень серьёзно. Для кого-то этот день может стать шагом к дальнейшему выбору профессии.  Игра – дело серьезное!


Комментарии

Что такое общественно-активная школа?

На этот вопрос отвечают:

Выберите, кто Вам ближе, и получите информацию по ОАШ

Нажми меня