Школа имени Филлипова

Накануне празднования Дня Победы мы получили радостную весть: нашей школе, МБОУ СОШ №2 г.Архангельска, было присвоено имя первого директора, ее основателя, участника Великой Отечественной Войны, Заслуженного учителя школ РСФСР В.Ф.Филиппова. Пять лет инициативная группа вела работу по сбору материалов о жизненном пути Василия Филипповича.

В музее школы оформлена экспозиция о первом директоре, встречаемся с его родственниками и коллегами. По итогам этих встреч ребятами созданы презентации, видеоролики, написаны сочинения.

В 2004 году открыта мемориальная доска на здании школы. Василий Филиппович имеет государственные боевые награды: ордена Отечественной I и II степени, орден «Знак Почета», медали «За боевые заслуги», «За победу над Германией», юбилейные, «За трудовую доблесть», «За оборону Заполярья», «За победу над Японией".

Наш первый директор был мудрым руководителем, учителем учителей, который подготовил целую плеяду творческих и талантливых педагогов - профессионалов, его последователей.  В школе все годы работают педагогами до 12 ее выпускников, поднимая престиж учительской профессии. Педагоги, родители, бывшие ученики с глубоким уважением и почтением вспоминают этого замечательного педагога, обладающего энциклопедическими знаниями, с большим добрым сердцем, Человека доброго и одновременно требовательного, Учителя от бога. Когда по Архангельскому областному радио прошла передача с участием наших ребят, увлеченно рассказывающих о В.Ф.Филиппове, письма с поздравлениями и добрыми воспоминаниями шли в школу не только из разных городов страны, но и из-за рубежа.

Традиции школы В.Ф.Филиппова живут - здесь по - прежнему все любят петь, трудиться, заниматься спортом. Ежегодно проводится весенняя легкоатлетическая эстафета памяти первого директора, на которой победителям вручаются награды и дипломы близкими родственниками Василия Филипповича. А впереди вручение Премии имени В.Ф.Филиппова.

Но это уже тема следующей публикации.


Комментарии

Что такое общественно-активная школа?

На этот вопрос отвечают:

Выберите, кто Вам ближе, и получите информацию по ОАШ

Нажми меня