Антикризисная модель образования: как вывести школу из под удара?

Обычно на выходе из школы от ребенка требуется достаточно четкое понимание того, кем он будет. Но как можно требовать этого, если в школе ему необходимо соответствовать программам и уровням, которые для него установлены свыше, а времени на самопознание и развитие индивидуальных способностей почти не остается? Так что, хорошо бы решить уже сегодня – продолжаем ли мы требовать от ребенка невозможного, либо помогаем ему найти себя, обеспечив реальную вариативность образования? Об этом и многом другом говорил член экспертной группы площадки по образованию Общероссийского гражданского форума-2015 Михаил Кушнир, представляя в Комитете гражданских инициатив свое видение новой антикризисной модели образования.

Момент упущен?

Прежде всего, как отметил Михаил Кушнир, ругать реформы последнего времени как чисто нашу национальную гонку за инновациями не стоит. Несколько международных образовательных форумов, завершившихся совсем недавно, это подтвердили – образование хотят менять все. 

Это очень непросто, особенно если учитывать, что, по словам академика Российской академии образования, директора Федерального института развития образования Александра Асмолова, у нас налицо целый ряд кризисов, связанных с ростом неопределенности, сложности и разнообразия в образовательной среде. Естественно, что общество задается вопросом: так ли эффективно и полезно все то, что нам предлагается? И кто вправе предлагать изменения?

 

подробнее


Комментарии

Что такое общественно-активная школа?

На этот вопрос отвечают:

Выберите, кто Вам ближе, и получите информацию по ОАШ

Нажми меня