Отец-ребенок-школа

В нашей школе, МБОУ "Златоруновская СОШ" Красноярского края, впервые прошел Совет отцов, на котором могли поделиться идеями Совет старшеклассников, отцы и представители школы.

С дружных аплодисментов учителей и представителей Совета старшеклассников, приветствующих нашедших время и возможности прийти в школу пап, началось собрание Совета отцов в Златоруновской школе.

Перед началом серьезной работы в дружном кругу все вспомнили свои имена с раннего детства – как называли каждого дома, в школе и в настоящее время.  

После прослушивания примеров из жизни об активности пап, все пришли к выводу, что именно своим примером папы могут повести за собой подрастающее поколение. Директор школы Богданова В.А.  высказала своё отношение к важности участия именно отцов в воспитании детей.

Просмотрев ролик о действующем Совете отцов в  Хабаровском крае, поработав в группах над обсуждением конкретных действий отцов именно в нашей школе, было приятно видеть результаты: Совет Старшеклассников предложил папам стать активными участниками и организаторами акций, проектов, мероприятий; отметили необходимость проведения профилактических бесед по мере необходимости и участия в поселковых рейдах с целью соблюдения подростками Закона Красноярского края «О защите прав ребёнка»; а также призвали к оказанию регулярной физической помощи в ремонте школы и других  делах; попросили сопровождать в поездках и походах именно пап, так как чаще всего мамы принимают в этом участие.

Вторыми презентовали свои наработки отцы. И было очень приятно, что в их ответах были отмечены те же направления деятельности, которые прозвучали и у детей: они готовы оказать помощь в ремонте школы не только физическую, но и материальную, а также некоторые представители Совета отцов обладают специальными навыками в данном вопросе; готовы помогать в проведении мероприятий, озеленять и благоустраивать территорию школы, беседовать с подростками в случае возникновения проблем или проводить беседы для становления добросовестного человека; предложили дежурить на вечерах и дискотеках, готовить команды для спортивных соревнований и строевой подготовки; организовывать совместные походы и поездки, а также готовы попробовать восстановить «Полосу препятствий» на спортивной площадке.

После пап выступила команда педагогов, которые лучше всех знают, как необходимы отцы в воспитательном процессе, которые могут помочь учителям, классным руководителям, если примут участие в профилактической работе, в беседах с семьями при необходимости, помогут обучить мальчиков из неполных семей или трудной жизненной ситуации  жизненным мужским навыкам (отремонтировать велосипед, ловить рыбу, поставить палатку, рассказать об армии и т.д.); очень хотелось бы видеть на концертах вместе с мамами и пап, и не только в качестве зрителей, но и как активных участников подобных мероприятий; интересной идеей оказался семейный поход выходного дня с шефством над мальчиками, которым необходима мужская рука в  воспитании.

Отрадно то, что все три команды, работая над одной проблемой, озвучивали практически одинаковые предложения. Значит, мы все одинаково рассуждаем  и  смотрим в одном направлении в воспитании наших детей. Еще радостнее от того, что и старшеклассники понимают важность данной работы и не хотят оставаться пассивными. Накануне они выступили на собрании с организациями - партнёрами о необходимости проведения дискотек в поселке,  нашли поддержку, взяв на себя ответственность подготовки музыкального сопровождения. Поэтому и предложили дежурить на дискотеках отцам, которые обеспечат им безопасность, а здесь уже нашли поддержку и пап.

На следующем этапе в работе собрания отцам было предложено поделиться своими знаниями и способностями с другими участниками образовательного процесса, а также предложить свою помощь, если будет какой-либо запрос. Мы были просто поражены отзывчивостью пап, которые предложили следующее: основы рукопашного боя, атлетическая гимнастика, туризм, обучение плаванию; сопровождение в походах;  работа в области информационных технологий и безопасность в работе  с электричеством;  рисование, выжигание, резьба по дереву, психологическая помощь в становлении человека добросовестного, умеющего всё делать, как мужчина, покраска, шпатлевание, обучение военному делу;  научить точить ножи, топоры, выкопать ямки (например, для посадки деревьев); помощь в строительстве и в работе с техникой,  обучение по электричеству;  научить строить, рисовать, кормить домашних животных;  помощь при строительстве и физподготовка;  поделиться навыками сварочного дела; игра в шашки, сопровождение в походах, ремонт велосипедов; помощь в строительных работах.

Дух захватывает от того, что  каждый отец готов помочь нам, учителям, в воспитании детей. Уважаемые коллеги,  наша задача – поддержать это желание!


Комментарии

Что такое общественно-активная школа?

На этот вопрос отвечают:

Выберите, кто Вам ближе, и получите информацию по ОАШ

Нажми меня