Сохраним красоту родного края

12 и 17 сентября школьники и учителя Суккозерской школы (Республика Карелия) приняли участие в экологической акции "Карелии нужен чистый лес!"

Вся природа и самая малая частица её: дерево под окном, ромашковая поляна на опушке леса – всё это принадлежит нам.

Мы все живем среди живого и естественного украшения земли, но нельзя только владеть, не платя за добро ответным добром.

В нашей стране много делается для охраны природы: строятся очистные сооружения, высаживаются молодые леса, в реки выпускают миллионы мальков, но все эти добрые дела не достигнут эффекта, если каждый не осознает, что и он – хранитель лесов, рек, любимых уголков природы. В последние годы мы стали равнодушными к окружающей среде, не ценя её щедрость и красоту.

Мусорные свалки в местах отдыха в окрестностях поселка Суккозеро растут как грибы после дождя. Их так много, что трудно назвать их общее количество. Мусор сваливают на поверхности земли, некоторые жители закапывают в землю. Если подсчитать то количество мусора, которое выбрасывает все население за год, то получится ужасающая цифра. Чего только не встретишь на мусорных свалках: пищевые отходы, макулатуру, консервные банки, стеклотару, кирпич, изделия из пластмасс. Каждая мусорная свалка таит огромную опасность для каждого из нас.

Никакими законами не оградить природу от ущерба, если каждый из нас не осознает простой истины: нанося вред окружающей среде, мы вредим самим себе.

И очень своевременно в республике проводится акция «Карелии нужен чистый лес!». 12 и 17 сентября школьники и учителя Суккозерской школы тоже приняли участие в этой акции.

Ребята очищали парк, место отдыха у ламбины на 130 км и другие площадки. За час набралось 19 вместительных мешков, которые были вывезены работниками лесничества. Ребята, осознавая значимость этой работы,  очень  добросовестно убирали отведенные им участки. Самыми распространенными «трофеями» стали пластиковые бутылки, пакеты, полиэтиленовая пленка и стекло, то есть материалы, которые в природной среде совершенно не разлагаются. И страшно представить, что будет с нашим поселком и лесом в будущем, если и далее будем сорить и не убирать.

От каждого из жителей поселка Суккозеро зависит, какой будет природа окружающей нас среды в XXI веке.

 Любая встреча с природой несет радость открытий и красоты родных просторов.

Так сохраним же этот уникальный и бесценный дар – родную природу!

Фото


Комментарии

Что такое общественно-активная школа?

На этот вопрос отвечают:

Выберите, кто Вам ближе, и получите информацию по ОАШ

Нажми меня