Неравнодушные родители

В нашей школе, МБОУ "Златоруновская СОШ" (Красноярский край) прошло общешкольное собрание родительского комитета с целью планирования совместной работы. Интересы начальной школы представляли 8 родителей, от 5-7 классов - 8 родителей, от 8-11 классов - 9 родителей.

Встреча началась с дружного приветствия и сплетения паутинки, в которой озвучивалась цель прихода каждого участника. Работая в группах,  родители представили то, что они могут, хотят и должны делать в качестве представителей родительского комитета: помогать в организации и проведении мероприятий, а также самим быть активными участниками этих мероприятий; организовывать летний отдых учащихся, сопровождать в поездках, экскурсиях и  походах; участвовать в озеленении школы и создании комфорта классных кабинетов; способствовать организации внеклассной работы; помочь наладить взаимодействие с молодежными центрами; взять шефство над детьми, оказавшимися в тяжелой жизненной ситуации; взаимодействовать с местными органами самоуправления, директорами сельхозпредприятий и т.д. Мы увидели, что желания и возможности и Совета отцов, и родительского комитета перекликаются.

В свою очередь группа классных руководителей поделилась тем, что им нужна помощь родительского комитета при планировании воспитательной работы, проведении значимых мероприятий, участии в выездных экскурсиях, а также организации экскурсий по месту работы родителей, участии родительского комитета в Совете профилактики определенного класса. И снова вывод – одинаковое видение и учителей, и  родителей, в каких точках можно наладить взаимовыгодное, плодотворное сотрудничество.

В процессе работы решался вопрос о школьной форме. Богданова В.А. отметила, что учащиеся нашей школы отличаются ответственностью в данном вопросе, и очень приятно смотреть на ребят, которые соблюдают дресс-код в образовательном учреждении. Из родительского комитета выбрана комиссия с целью проверки  ношения учащимися школьной формы в течение года.

Одним из важных моментов было решение вопроса об отработке учащимися на пришкольном участке. На одном из собраний в прошлом учебном году родителями было принято решение об обязательной 2-дневной отработке учащимися, но, к сожалению, не все ученики ответственно отнеслись к данному родительскому решению. И поэтому родительский комитет решил дать возможность данным учащимся отработать в течение сентября, а также поступило предложение ввести отметку за данный вид работы. Кроме этого, решено сообщать родителям о сроках отработки их детей не только через дневники, но и  через социальные сети и официальные сайты.

Практически каждый из присутствующих родителей предложил свою индивидуальную помощь в работе школы: вязание, плетение кос и создание причесок, проведение мероприятий; помощь 4 классу в подготовке к экзамену по русскому языку; помощь в выборе лекарственных средств и консультации; сопровождение в туристических походах, игра в пейнтбол, изготовление обрядовых кукол; рисование и изготовление поделок; маникюр, макияж; мастер-класс по проведению массажа; готовка, заготовки, шитьё, выпечка хлеба; работа с документацией и законами, мастер-класс по написанию проектов; управление деньгами и воспитание своего ребенка.  Вот такие  замечательные предложения поступили от родительского комитета.

На подведении итогов родители и учителя писали телеграммы ведущему собрания, в которых должно было отразиться отношение участников к проведенному собранию. Так как за каждое слово втелеграмме нужно платить, формулировка должна была быть короткой и понятной. В текстах телеграмм звучало: «Было интересное и полезное общение, узнали многое для себя и приняли участие», «Добрый вечер! Спасибо! Обращайтесь – помогу!», «Было приятно увидеть неравнодушных родителей в школе! Очень полезно!», «Дорогая, было очень полезно и поучительно!», «Это необходимо!», «Присутствовала на собрании родительского комитета, очень понравилось, узнала много интересного!», «Всё  очень понравилось! Мама», «Дорогие мои! Здорово! Полезно! Спасибо!», «Очень интересное, познавательное, уникальное мероприятие!», «Собрание прошло не зря!», «Полезно, познавательно, интересно! Надо чаще проводить такого типа семинары, тренинги с родителями», «Класс! Я вас люблю!!!», «Всё супер», «Очень понравилось, интересно, полезно, увлекательно! Зовите еще, придем обязательно!».

Дорогие участники собрания, огромное спасибо за столь добрые отзывы!

Уважаемые родители, если вы не входите в состав родительского комитета, но хотели бы тоже поделиться своими навыками и талантами, приходите к нам, мы обязательно дадим возможность каждому проявить себя в школе! А ваши детки будут гордо говорить: «Это моя мама делает! Это мой папа может научить!».


Комментарии

Что такое общественно-активная школа?

На этот вопрос отвечают:

Выберите, кто Вам ближе, и получите информацию по ОАШ

Нажми меня