Туристический слёт - это здорово!

В МБОУ "СОШ № 4" г. Черногорска (Республика Хакасия) прошёл туристический слёт "Братство Навигаторов".

В один из солнечных дней в нашей школе № 4 состоялся туристический слет «Братство навигаторов»,  в рамках  профилактической акции «Я выбираю жизнь». В мероприятии принимали участие все школьники с 1 по 11класс, педагоги, родители. Маршруты турслета организовывали педагоги школы и  специалисты станции юных туристов. 

      Свои биваки ребята разбивали на обширной территории школы, часть команды устанавливала палатки, разводила костры , готовила пищу, остальные ребята расходились по маршрутам, зарабатывая баллы для своей команды.  На полосе препятствий ребят ожидали этапы: подлаз, жерди, разбивка палатки, переноска пострадавшего, топографические знаки, туристическое тестирование, маскировка, первая помощь, тренинг на командообразование. Все маршрутные листы собирались в штабе – палатке и рассматривались организаторами мероприятия.  На территории школы царило оживление, веселье, движение.

      Все конкурсы, этапы  были подобраны так, что ни один из участников не остался в стороне - занятые общим делом все, даже первоклассники расположили свой бивак на зеленой травке у школы и вместе с родителями с удовольствием преодолевали этапы,  искали клад по карте, проходили полосу препятствий, пели отрядную песню.  А другие в это время  готовили  на суд членов жюри праздничный походный обед и вспоминали, на какое же время накладывается жгут и для чего нужна зеленка в походе.

      Всем участникам  турслета довелось в этот день  стать частью дружной, веселой и ответственной командой. Ребята с удовольствием преодолевали туристические этапы, что дало возможность интересно и с пользой провести время и ощутить на себе, как ответственно участвовать в организации масштабных мероприятий, как долго и какими словами будут вспоминать это мероприятие, вынесут ли они что-то полезное и важное из своего участия в слете.

Мнения участников из разных команд этого слета:

- На турслете очень важно, чтобы команда была дружной.

-  Потому что  на природе царит атмосфера здоровой конкуренции, дружбы, взаимовыручки и поддержки и очень хочется есть!

- По моему мнению – турслет – это здорово!

При подведении итогов определились призовые места среди ребят младшего, среднего и старшего звена.  Все участники получили хороший заряд бодрости  и радости. 


Комментарии

Что такое общественно-активная школа?

На этот вопрос отвечают:

Выберите, кто Вам ближе, и получите информацию по ОАШ

Нажми меня