В рамках Всероссийского фестиваля добрых дел объявлены конкурсы по благотворительности

Конкурсы проходят под эгидой Всероссийского фестиваля добрых дел и Национальной инициативы "Год благотворительности". Их цель – популяризация благотворительной деятельности в России и обеспечение ее широкой общественной поддержки.

Конкурсы проходят под эгидой Всероссийского фестиваля добрых дел и Национальной инициативы "Год благотворительности", объявленной рядом крупнейших российских и зарубежных общественных организаций. Их цель – популяризация благотворительной деятельности в России и обеспечение ее широкой общественной поддержки.

Так, конкурс "История благотворительности в России" соберет материалы, посвященные благотворителям и проблемам благотворительности в России до 1917 года. "Важно, что он адресован молодежи, - отмечает ректор Российского государственного гуманитарного университета, член жюри конкурса Ефим Пивовар. - Здесь есть и образовательная, и воспитательная, и патриотическая цель". По словам Е. Пивовара, богатый исторический опыт можно будет брать за основу для будущих акций, а также воспитывать на "истории добрых дел" у молодежи позитивный настрой к участию в общественной жизни.

Лучшие общественные идеи будут отобраны и поддержаны в рамках конкурса "Добровольческих инициатив", а лица, ситуации и сюжеты российской благотворительности запечатлят участники конкурса "Благотворительность в фотографиях".

Для привлечения к этой кампании журналистов проводится конкурс "Благотворительность в СМИ". Организаторы надеются, что он поможет сформировать сообщество журналистов, профессионально и свободно пишущих на эту тему. Своими материалами, отмечает вице-президент "МедиаСоюза", член жюри конкурса Елена Зелинская, они смогут поддержать благотворительные акции и продемонстрируют, что к ним можно легко присоединиться. Сегодня же, по ее мнению, к публикациям на тему благотворительности относятся как к скрытой рекламе, да и сами меценаты не стремятся придать гласности своим делам.

Призовой фонд конкурсов пока не разглашается. Но организаторы пообещали, что все победители получат призы и общественную поддержку. Помимо этого они примут участие в специальном проекте фестиваля – "Поезд завтрашнего дня". Этот благотворительный спецрейс пройдет по маршруту "Владивосток - Москва" с остановками в 16-ти городах. В каждом из пунктов будет проведена акция и подведены итоги региональных финалов конкурсов фестиваля. Делегации от этих городов отправятся в Москву на финальные мероприятия проекта. Планируется, что торжественная церемония и гала-концерт состоятся в одном из центральных концертных залов столицы, а в числе участников церемонии будут первые лица государства и регионов, политическая и бизнес-элита России, представители администраций городов, благотворительных организаций, СМИ.

Подробная информация о конкурсах и фестивале - на сайтах: http://www.blagofest.ru/, http://www.infoblago.ru/.


Комментарии

Что такое общественно-активная школа?

На этот вопрос отвечают:

Выберите, кто Вам ближе, и получите информацию по ОАШ

Нажми меня