Составление плана помогает избавиться от тревожности и более полноценно отдыхать

Об этом сообщает специалист по психологии труда из Государственного университета Болл в Индиане (США) Брэндон Смит (Brandon Smit). Он выяснил, что составление подробного плана реализации незавершенных к исходу рабочего дня дел и задач помогает "отключиться" от работы и полноценно отдохнуть вечером или на выходных.

Планирование снижает беспокойство, устраняет навязчивые мысли о работе в часы досуга. Исследование опубликовано в The Journal of Organizational and Occupational Psychology.

Смит провел онлайн-опрос 103 представителей разных профессий, которые, в общей сложности, выполняли на работе 1127 разных трудовых задач. Опрос показал, что почти все участники опроса не могут "отключиться" от рабочих задач, если они не были завершены в течение трудового дня (особенно если они представляли высокую важность для сотрудников). О более глобальных задачах, которые требовали более продолжительного срока для решения, профессионалы продолжали думать и на выходных. Все вместе это не позволяло им нормально отдыхать, восстанавливать силы, проводить время с семьей и близкими людьми, что в долговременной перспективе ухудшало производительность труда. В то же время, если сотрудникам удавалось завершить все задачи на протяжении рабочего дня, то они благополучно забывали о работе и полноценно отдыхали.

подробнее


Комментарии

Что такое общественно-активная школа?

На этот вопрос отвечают:

Выберите, кто Вам ближе, и получите информацию по ОАШ

Нажми меня