День Толерантности

16 ноября в Златоруновской школе (Красноярский край) прошел "Самый Большой урок в Мире" и тренинг для детей и родителей, посвященные Дню толерантности.

Толерантность не означает безразличие. Она не означает также принятия иного мировоззрения или образа жизни, она заключается в представлении другим права жить в соответствии с собственным мировоззрением.

Толерантность это уважение, принятие и правильное понимание других культур, способов самовыражения и проявления человеческой индивидуальности. Под толерантностью не подразумевается уступка, снисхождение или потворство. Проявление толерантности также не означает терпимости к социальной несправедливости, отказа от своих убеждений или уступки чужим убеждениям, а также навязывания своих убеждений другим людям.

В МБОУ «Златоруновская СОШ» 16 ноября прошел  Международный день толерантности, посвящённый терпимости. Мероприятие было направлено на 8-11 классы.

Со слов  Л.Н. Толстого было открыто школьное мероприятие: «Чтобы быть сильным, надо быть как вода. Нет препятствий – она течёт; плотина – она остановится; прорвётся плотина – она снова потечёт; в четырёхугольном сосуде она четырёхугольна; в круглом она кругла. Оттого, что она так уступчива, она нежней всего и сильней всего».

В дружном кругу все участвовали в играх: «На какого сказочного героя я похож?». Участникам предстояло выбрать любого человека, который, по их мнению, похож на какого-нибудь персонажа из кинофильма, мультфильма, сказки и бросить ему мяч. Участник, который поймал мяч, подтверждает это мнение или нет. Например, кто-то был похож на русалочку, но ассоциировал себя с феей. Кто-то был похож на колобка, а ассоциировал себя  с Иваном-Царевичем.

 В Игре «Превращение» необходимо было закончить по очереди следующие предложения:

-   Если бы я был книгой, то я был бы …

-   Если бы я был едой, то я был бы …

-   Если бы я был животным, то я был бы …

-   Если бы я был растением, то я был бы ...

Например, если бы я была книгой то я была бы толстой, если бы я была едой я была бы сладкой, если бы я была животным я была бы кошкой, если бы я была растением – была бы простой ромашкой.

Мы часто хотим быть точно такими же, как остальные, и страдаем, чувствуя, что отличаемся от других. Иногда действительно хорошо, когда мы — как все, но не менее важна и наша индивидуальность. Ее можно и нужно ценить. Когда люди не похожи друг на друга, они становятся интересны друг другу, могут найти нестандартное решение проблем. В этом собравшимся помогла разобраться игра «Учимся ценить индивидуальность», в которой необходимо было написать три признака, ко­торые отличают гостей от всех остальных участников группы: внешний вид, умения или способности, какие-либо достижения, черты характера. Затем записи читали вслух, а остальные отгадывали, кто является автором тех или иных утвержде­ний.

Очень интересным оказалась игра  «Волшебная лавка». Пришедшим предложили представить, что в нашей волшебной лавке есть весьма необычные вещи: терпение, снисходительность, расположенность к другим, чувство юмора, чуткость, доверие, альтруизм, терпимость к различиям, умение владеть собой, доброжелательность, склонность не осуждать других, гуманизм, умение слушать, любознательность, способность к сопереживанию.

Продавец обменивает покупателям одни качества на другие. Покупатель может приобрести одну или несколько вещей, которых у него нет. Например, покупатель просит у продавца терпения. Продавец выясняет, сколько ему нужно терпения, зачем оно ему, в каких случаях он хочет быть терпеливым. В качестве платы продавец просит у покупателя что-то взамен, например, тот может расплатиться чувством юмора, которого у него в избытке.

В конце мероприятия каждому на чистом листе было предложено изобразить часть толерантности, в результате чего получилась эмблема толерантности.

Мероприятие закончилось притчей и игрой «Клубок», в результате которой каждый участник сказал то, что дал ему сегодняшний вечер. Например, «вечер был теплым, я много узнала о толерантности», «многое поняла про себя и впредь буду относиться терпимее к другим», «спасибо за мероприятие, я раскрыла себя!».

Спасибо всем за теплую встречу! До новых встреч!


Комментарии

Что такое общественно-активная школа?

На этот вопрос отвечают:

Выберите, кто Вам ближе, и получите информацию по ОАШ

Нажми меня