X заседание Общественного совета детей при Уполномоченном по правам ребенка в Кемеровской области

Общественный совет детей – совещательный коллегиальный орган. Его учредителем выступает Уполномоченный по правам ребенка в Кемеровской области Дмитрий Владимирович Кислицын.

Состав Общественного совета определен из успешных, креативных молодых людей в возрасте от 14 до 18 лет, с активной гражданской позицией и опытом общественной работы. Среди детей – участники и победители муниципальных, региональных, всероссийских научных и творческих мероприятий, олимпиад, конкурсов, соревнований, волонтеры, активисты детских общественных организаций Кузбасса. 34 ребенка – по числу территорий Кузбасса – вместе с Уполномоченным по правам ребенка в регионе регулярно обсуждают проблемы молодежи и детства.

Для кандидатов в члены Совета из г. Ленинска-Кузнецкого избрана ученица нашей школы - Анастасия Кадошникова. Анастасия - призер муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по основам безопасности жизнедеятельности, призёр XVII городской научно-практической конференции в секции «Я в мире людей». В 2015 году Анастасия с отличием закончила художественное отделение ДШИ № 18. Анастасия - участница межрегионального конкурса школьных бизнес-проектов «Мой первый бизнес», участница областного мероприятия «Фестиваль рабочих профессий». В 2015 году награждена путёвкой в экономический лагерь (г.Сочи).

На заседании Дмитрий Владимирович вручил новым членам Общественного совета детей, заменивших выбывших в связи с достижением совершеннолетия, значки с эмблемой Уполномоченного по правам ребенка в Кемеровской области.

В работе Совета участвовали Уполномоченный по защите прав предпринимателей Кемеровской области Е.П. Латышенко, работники Аппарата Уполномоченного по правам ребенка в Кемеровской области, специалисты профильных департаментов АКО в сфере образования, культуры и спорта, комитета по вопросам образования, культуры и национальной политики СНД Кемеровской области; научные эксперты и представители прессы.

Решались вопросы:

  • «Одаренные дети: проблемы, поддержка и перспективы»;
  • «Отношение детей к развитию предпринимательства в России».

В ходе заседания ребятами было предложено организовать работу по созданию единого регионального специализированного сайта для обсуждения проблем и поиска новых идей, единомышленников; разработке и внедрению проекта «Интеллектуал» на территории Кемеровской области; введению общественно-государственной награды «Лидер XXI века» для стимулирования талантливых и одаренных детей Кузбасса; проведению во всех школах области в старших классах курсов по основам предпринимательства.


Комментарии

Что такое общественно-активная школа?

На этот вопрос отвечают:

Выберите, кто Вам ближе, и получите информацию по ОАШ

Нажми меня