«Ымай»-день Матери в нашей школе

В нашей школе, МБОУ "Лесоперевалочная СОШ №2" (с.Бельтирское, Республика Хакасия), прошёл праздник День матери.

Кто открыл мне этот мир, не жалея своих сил,

И всегда оберегает?- Лучшая на свете МАМА!

Нет ничего дороже на свете, чем мама.  День Матери- очень светлый праздник. Это день, когда мы можем поблагодарить единственного во всём мире человека, который любит нас абсолютной любовью. Каждой маме будет приятно услышать слова любви и благодарности за её труд.

И мои ученики, изучающие хакасский язык, отблагодарили, поздравили своих мам на празднике «Ымай». Были приглашены мамы, бабушки. А мы с учениками приготовили для них праздничный концерт. Вечер провели со мной ученицы 7 класса Мамышева Юля, Пахтаева Лена.

Ансамбль «Кӱн сузы» (Луч солнца) открыл  концерт с танцевальной композицией «Птицы» и сказкой «Кто же это? Главную роль очень хорошо сыграла Тиспирекова Прасковья. 2,3 классы  рассказывали стихи «Мама-лучшая на свете», 

4 класс красиво исполнил песню «Зелёная тайга» с учительницей музыки Светланой Викторовной, 5 класс, исполняя песню «Дорогие гости», угостили мам и учеников национальным продуктом-талған.

Мамы за 2 недели до праздника участвовали в конкурсе «Богатство моего языка»: сочинили стихи, написали рассказы про родной язык. И участники и победители были награждены грамотами. Победителем стала воспитательница детского сада Тиникова Олеся Валерьевна.

Дети с удовольствием послушали песни в исполнении хора мам. Своих мам ученики обрадовали достижениями по хакасскому языку: 20 ученикам были вручены грамоты по разным номинациям: «Владеющий родным языком», «Учусь на «5», «Я стараюсь». Семьи Тиспирековых, Тумояковых, Торбостаевых, Иптышевых были награждены грамотами за воспитание одаренных детей.

Спасибо всем мамам, которые пришли к нам на праздник.  Всех мам моих учеников хочу поздравить с днем Матери. А ведь сколько всего на их хрупких плечах – работа, дом, семья. Хочется сказать всем моим ученикам: «Давайте беречь это самое дорогое сокровище, самую большую ценность в нашей жизни -МАМУ» 

Пусть всегда будут  МАМЫ!

Чебодаева Лариса Александровна,

учитель хакасского языка


Комментарии

Что такое общественно-активная школа?

На этот вопрос отвечают:

Выберите, кто Вам ближе, и получите информацию по ОАШ

Нажми меня