Особое внимание – безопасности школьников

Система комплексной безопасности подразумевает состояние защищенности образовательного учреждения от реальных и прогнозируемых угроз социального, техногенного и природного характера, обеспечивающее его безопасное функционирование. Задача образовательного учреждения - обеспечение безопасных условий организации учебно-воспитательного процесса. Организуя сотрудничество с правоохранительными органами, сотрудниками ПДН, ГИБДД, МЧС, МКОУ «СОШ №1 г. Пудожа» осуществляет безопасность обучающихся, соблюдение их гражданских прав и обязанностей.

В конце ноября в МКОУ «СОШ №1 г. Пудожа» прошло общешкольное родительское собрание, в работе которого приняли участие государственный инспектор ФКУ «Центр ГИМС МЧС РФ по РК» Коробцов А.А., инспектор ПДН отдела полиции по Пудожскому району МО МВД России  «Медвежьегорский» Савин Н.Н., старший инспектор ОНД Медвежьегорского и Пудожского районов УНД и ПР ГУ МЧС РФ по РК Медведев И.А. 

В ходе  собрания    обсуждались вопросы  создания условий по обеспечению безопасности детей и подростков, взаимодействия семьи и школы,   деятельности педагогического коллектива по предотвращению травматизма и другие.

Работа по профилактике правонарушений среди детей и подростков в образовательном учреждении  проводится   в тесном сотрудничестве с подразделением по делам несовершеннолетних, КДН. В школе созданы все условия для  воспитания и развития личности ребенка: гуманный стиль отношений между всеми участниками образовательного процесса, возможность проявления детских инициатив и их поддержка со стороны взрослых, дисциплина и порядок как условия защищенности ребенка и взрослого в образовательном пространстве.

В образовательном учреждении проводятся  беседы, направленные на понимание опасности террористических акций и умения действовать в сложных ситуациях, на воспитание у детей и молодежи нравственных традиций, формирование толерантного сознания.

Специалисты  ФКУ «Центр ГИМС МЧС РФ по РК» проводят профилактическую работу по правилам поведения на водоемах, в рамках уроков напоминают обучающимся основные правила безопасности на льду, рассказывают о первичных средствах спасения на воде и способах оказания первой помощи человеку, провалившемуся под лед.

Работу  по  вопросам в сфере пожарной безопасности, защиты населения и территории от чрезвычайных ситуаций, обеспечения  мероприятий гражданской обороны, пропаганды противопожарных знаний среди детей и подростков школа организует совместно с сотрудниками  ОНД Медвежьегорского и Пудожского районов  УНД и ПР  ГУ МЧС РФ по РК.  Во время проводимых мероприятий учащиеся повторяют  правила пожарной безопасности, правила нахождения дома, в лесу, способы оказания первой помощи, правила пользования первичными средствами защиты и телефоны экстренных служб.

Для большей наглядности сотрудники МЧС показывают обучающимся  интересные  презентации о правилах поведения во время чрезвычайных  ситуаций. В  беседах    затрагиваются  вопросы   пропаганды здорового образа жизни и популяризации профессии пожарного и спасателя. При непосредственном участии  сотрудников  ОНД в образовательном учреждении регулярно проводятся тренировочные занятия по эвакуации обучающихся, педагогов, работников школы.

Профилактические занятия, проводимые сотрудниками МВД, МЧС, позволяют обучающимся расширить знания о правилах безопасности и научиться грамотному поведению при чрезвычайных ситуациях.

Привлечь внимание подрастающего поколения к проблеме обеспечения личной и общественной  безопасности,  способствовать более активному освоению     правил поведения в опасных и чрезвычайных ситуациях  помогают и участие в творческих фестивалях, конкурсах. В Санкт-Петербурге Северо-Западный региональный центр МЧС России в седьмой раз подвел итоги межрегионального этапа VII Всероссийского фестиваля "Созвездие мужества". В номинации «Чрезвычайный юнкор» лучшим юным корреспондентом Северо-Запада был признан десятиклассник нашей школы Владимир Голиков.

С 20 сентября по 30 ноября в Республике Карелия проводился XII республиканский фестиваль детского и молодежного творчества «Будущее без опасности. Огненный цветок». В 2015 году фестиваль был посвящен 25-летию МЧС России и 55-летию ВДПО.

Обучающиеся МКОУ «СОШ №1 г. Пудожа» приняли активное участие в этом  конкурсе, работы были представлены в  двух номинациях:  «Лучший рисунок, плакат, эмблема», «Лучшее литературное произведение» (проза). В конкурсе рисунков интересными были работы учащихся 2-3 и 5  классов.   

В Литературной номинации  отмечена дополнительным поощрительным призом  работа пятиклассницы Медведевой  Марии. Обучающаяся сочинила  сказку, в которой рассказывается о храбром жителе города Пудожа Иване, победившем дракона Пожарыча. Сегодня в образовательном учреждении представлена выставка рисунков, посвященная  25-летию МЧС России.

Вся проводимая в МКОУ «СОШ №1 г. Пудожа» работа направлена на формирование у обучающихся сознательного и ответственного отношения к вопросам личной безопасности и безопасности окружающих. Задача школы совместно с сотрудниками МВД, МЧС - научить обучающихся навыкам  правильно,  рационально действовать в различных чрезвычайных ситуациях.


Комментарии

Что такое общественно-активная школа?

На этот вопрос отвечают:

Выберите, кто Вам ближе, и получите информацию по ОАШ

Нажми меня