Дмитрий Медведев прокомментировал изменение бюджета системы образования

Сегодня председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев дал интервью ведущим пяти российских телеканалов. Михаил Фишман, представитель "Дождя", поинтересовался у премьера, идет ли сегодня речь о смене приоритетов - росте военных расходов на фоне снижения социальных? В частности, ведущий коснулся сфер образования и здравоохранения.

Дмитрий Медведев, отвечая, согласился, что пять лет назад власти пошли на увеличение расходов на оборону. "Потому что вопросами безопасности, вопросами обороноспособности ни одна страна жертвовать не может... Если у нас не будет нормальных вооружённых сил, у нас просто страны не будет". Однако, факт снижения социальных расходов премьер-министр оспорил.

- Давайте признаемся прямо и откровенно: за последние 15 лет у нас был опережающий рост социальных расходов. Да, сложились для этого предпосылки – экономические предпосылки: цены на нефть стали высокими, мы могли больше тратить. В результате мы очень сильно расширили объём социальных обязательств, очень сильно, - заявил Дмитрий Медведев. - Достаточно вспомнить зарплаты, пенсии конца 1990-х годов, даже привязанные к иностранной валюте, и сегодняшние – это совершенно разные цифры. И мы ничего не снизили. Ни от одного социального обязательства не отказались. Поэтому социальный бюджет в этом смысле развивался практически по тому же сценарию, что и бюджет Министерства обороны.
подробнее


Комментарии

Что такое общественно-активная школа?

На этот вопрос отвечают:

Выберите, кто Вам ближе, и получите информацию по ОАШ

Нажми меня