Учитель года в МБОУ "Златоруновская СОШ"

В МБОУ "Златоруновская СОШ" (Красноярский край) прошел 1 тур школьного этапа муниципального конкурса "Учитель года - 2016"

В декабре 2015 года состоялся 1 тур школьного этапа муниципального профессионального конкурса «Учитель года -2016», участие в котором  приняли 7 человек, проведя открытые уроки, каждый со своей «изюминкой»:

Варыгина Валентина Григорьевна погрузила ребят 5 «а» класса в золотые узоры хохломы, познакомив их с историей возникновения и развития росписи на деревянных изделиях, после чего выполнили самостоятельно роспись в технике мазкового письма по показываемому учителем через веб-камеру шаблону, соблюдая особенности композиционного построения данного народного промысла. Особую атмосферу уроку придавали песни в исполнении М.Пахоменко «Хохлома»  и частушки по теме. Учащиеся читали стихотворения и рассказывали легенду об образовании промысла.

Палюга Вера Александровна подготовила учащихся начальной школы овз к предстоящему новому году, научив их украшать ёлку изготовленными собственными руками ёлочными игрушками. Новогодние детские песни прекрасно помогли почувствовать предпраздничное настроение. А с каким трепетом девочки писали письмо Деду Морозу, прося исполнить их заветные желания! Надеемся, что они обязательно сбудутся!

Минина Елена Романовна на уроке литературного чтения помогала своим ученикам разбираться, кто же такая Лиса Патрикеевна и почему её так называют. Дети сравнивали и анализировали поведение лисоньки из разных сказок, отгадывали загадки, девочки называли  начало пословиц к теме, мальчики подбирали к ним продолжения.

Пешкова Ольга Николаевна организовала путешествие 5 «б» класса в космос, повторив всё об изученных планетах и научив ребят самостоятельно находить информацию о планетах-гигантах. Видео по теме словно перенесло всех участников урока в бескрайнюю таинственность космоса. Ребята не только изучали незнакомый материал, но и побывали в роли экспертов, оценивая подготовку каждого одноклассника к уроку. Они  не только могли в совместной работе выявить признаки изучаемых планет и обменяться между группами материалом, но и легко расположили планеты на баннере по мере их удаления от Солнца.

Не устаешь удивляться энергичной и активной Пайсенко Ларисе Петровне, которая учила детей 2 класса  координировать свои движения, выполнять элементы акробатики, с лёгкостью выполняя их сама, что является самым лучшим примером для учеников. Вместе с ребятами под музыкальное сопровождение была выполнена весёлая разминка, после чего малыши, поделившись на группы, выполняли перекаты, стойку на лопатках, кувырки и мостик, помогая друг другу и оценивая выполнение контрольного задания. Каждый смог оценить себя, проговаривая, почему получилось или не получилось выполнить задания так, как планировалось в начале урока. Большое удовольствие детям доставила изученная игра «Два Мороза».

В мир английского языка мы попали на уроке молодого и перспективного педагога Мининой Ольги Михайловны,  которая помогала ученикам 5 класса разобраться в себе – хороший ли я друг, отвечая на вопросы английского теста, по результатам которого  каждый лично мог определить для себя уровень своей дружелюбности. После этого ученики восстанавливали  пропуски в тексте и  рассказывали о себе своему напарнику. В группах пришлось поработать над разработкой и описанием идеального, хорошего и плохого друга, презентовав свои наработки всему классу. Дома каждый из учащихся еще раз подумает, всё ли он поведал о себе и представит свой рассказ, который назовёт «Я хороший друг».

Со стихотворения о параболе начала свой урок математики в 8 классе  молодая, спокойная, очень доброжелательная и талантливая Головко Вера Павловна.  Учитель смогла организовать учащихся так, что они сами находили, определяли и фиксировали свойства неизвестной параболы, проведя так называемые их исследования и делясь информацией со всем классом. Находя ответы на вопросы, ребята отлично усвоили материал, что подтвердил небольшой тест с самопроверкой и взаимопроверкой в конце урока.

Посетив уроки своих коллег, мы  еще раз убедились в том, что наши учителя особенные: каждый старается творчески подойти к своему делу, на уроках создается отличная атмосфера  сотрудничества; уроки построены по требованиям системно-деятельностного подхода, который помогает включить в учебный процесс каждого ученика. Учителя на уроке давали возможность детям научиться самим действовать, помогать друг другу, оценивать друг друга, проверять, корректировать, анализировать полученный результат.

Благодарим всех учителей, участвующих в конкурсе, и желаем им дальнейших успехов в январе во 2 туре!


Комментарии

Что такое общественно-активная школа?

На этот вопрос отвечают:

Выберите, кто Вам ближе, и получите информацию по ОАШ

Нажми меня