Итоги конкурса "Учитель года - 2016" в Златоруновской школе

В январе в рамках профессионального конкурса "Учитель года - 2016" конкурсанты провели беседы с детьми на выбранные ими темы и мастер-классы для коллег по актуальным методическим темам.

В середине января прошел 2 этап Конкурса, в рамках которого конкурсанты провели беседы с учащимися на выбранные ими темы и мастер-классы, отражающие методическую работу педагогов.
С учащимися 10 класса Пайсенко Л.П поговорила о том, всегда ли взрослые бывают правы: ребята могли побыть как в роли самих себя, так и в роли своих родителей, предлагая варианты плюсов и минусов общения в социальных сетях; учащиеся 8 класса предложили Пешковой О.Н. поговорить о том, для чего они учатся, здесь ребята вспомнили и слова известных людей по теме, и пословицы, отражающие ценность учения, каждый ученик смог сказать, для чего он учится и что это даст ему в будущем; малыши 2 класса с Мининой Е.Р. рассуждали, кто и как выбирает друзей, решали разные ситуации, думая, как лично они поступят в том или ином случае, какие слова будут говорить маме, если она против друга или как повести себя, если мама рекомендует дружить с каким-то ребёнком, очень тепло детки говорили о том, кто такой настоящий друг, каким он должен быть, ради чего дружат вообще; 5-клашки с Мининой О.М. пообщались на тему «Что важнее в человеке - внутренний мир или внешний облик?»: девочки обсудили и рассказали, что они понимают под «внешним обликом», а мальчики – о «внутреннем мире», смогли рассмотреть внешние недостатки сказочного героя, но в противовес привести внутренние качества, характеризующих его с лучшей стороны, в результате пришли к выводу, что внутренним мир гораздо важнее внешнего вида, так как за внешней красотой может скрываться зло, а вот за невзрачным видом можно рассмотреть очень много доброго и хорошего. Каждый разговор имел воспитательную ценность организованного обсуждения, все педагоги смогли создать и поддерживать атмосферу взаимоуважения, умело организуя взаимодействие учащихся, в то же время умея выслушать, услышать и понять позиции учащихся, адекватно и педагогически целесообразно реагируя на них. В разговор и обсуждение умелые учителя смогли включить каждого ребёнка, так как эрудированы, креативны, мобильны и способны к импровизации.
В проведённых мастер-классах каждый конкурсант отразил свою методическую работу и применение изученных технологий в работе с детьми: Пайсенко Л.П. поделилась информацией о скандинавской ходьбе, подчеркнув её важность для здоровьесбережения, показала и научила добровольцев технике скандинавской ходьбы; Минина О.М., изучающая основы ФГОС ООО, показала, как работает над аудированием с детьми, применив один из приёмов работы на аудитории, в результате чего каждый участник почувствовал себя успешным, поняв предъявляемый материал; Пешкова О.Н. работает над развитием познавательного интереса на уроке географии, применяет интересные приёмы в своей работы, что и продемонстрировала присутствующим на мастер-классе, предоставив нам возможность поучаствовать в интересной игре; Минина Е.Р. познакомила зал с приёмами повышения мотивации младших школьников, когда присутствующие смогли окунуться в детство и почувствовать, как же интересно можно учиться. Педагоги использовали оригинальные приёмы, показали своё умение взаимодействовать с аудиторией, владея педагогической культурой учителя.
А сколько гордости можно было испытать в тот момент, когда каждое ШМО представляло своего участника: это и видеопрезентации, и песни о конкурсантах, и инсценировки. Такую поддержку могут обеспечить только переживающие друг за друга коллеги, способные поддержать в любую минуту, не считаясь со своим временем. Это особенная черта нашего коллектива.

По подведённым итогам мы получили следующий результат:  3 место заняла учитель физической культуры Пайсенко Л.П., 2 место – учитель английского языка Минина О.М, а победителем стала учитель географии Пешкова О.Н. Поздравляем всех и желаем дальнейших творческих успехов и побед!


Комментарии

Что такое общественно-активная школа?

На этот вопрос отвечают:

Выберите, кто Вам ближе, и получите информацию по ОАШ

Нажми меня