Прочесть и не разрыдаться

Большинству из нас доводилось читать детям книги. Дело, в общем-то, нехитрое и даже приятное. Но вряд ли кому приходило в голову, что это занятие может стать призванием. Вот уже год как в Казани действует благотворительный проект "Классные чтения". Его участники - волонтеры, которые регулярно приходят в коррекционные школы-интернаты, чтобы почитать ребятам с ограниченными возможностями.

Испытание сказками

Союз писателей РТ, просторная аудитория, увешанная портретами татарских классиков. Вот только сейчас здесь принимают не в писательскую организацию, а в ряды чтецов. Инициатор проекта, благотворительный фонд (БФ) "Счастливые истории", пригласил на прослушивание шестьдесят кандидатов. Только тридцать из них пройдут испытание.

Да, чтобы стать чтецом, одного энтузиазма недостаточно. Наладить контакт с 10-15 детьми-инвалидами - это вам не сказку на ночь рассказать. Волонтер должен сочетать в себе навыки артиста, психолога и педагога. Выявить их и помогает прослушивание, напоминающее вступительный экзамен в театральное училище.

подробнее


Комментарии

Что такое общественно-активная школа?

На этот вопрос отвечают:

Выберите, кто Вам ближе, и получите информацию по ОАШ

Нажми меня