Почему много детей в классе — лучше, чем мало?

Сайт NEWTONEW публикует несколько отрывков из книги крайне замечательного и не менее популярного (что уже удивительно) американского журналиста Малкольма Гладуэлла «Давид и Голиаф: Как аутсайдеры побеждают фаворитов». Эта книга тоже совсем не о школе; она о том, как недостатки могут в итоге обернуться преимуществами, а слабая, на первый взгляд, личность добивается успехов. Одна из глав посвящена распространённому мировому мнению о том, что чем меньше детей в школьном классе, тем выше будет качество обучения. Позиция кажется логичной, но её слабости становятся видны тогда, когда посмотришь на неё со всех сторон.

То, что вы прочитаете ниже, со всей полнотой можно применить, безусловно, лишь к жизненной реалиям США. Вы это и сами поймёте, когда приступите к тексту. Ну, например, фраза о том, что большой класс — это 25 учеников, у наших соотечественников может вызвать лишь улыбку.

Но выводы, к которым приходит Гладуэлл вместе с исследователями, на которые ссылаются, во-первых, очень симпатичны, а во-вторых, будут работать везде. По крайней мере, они дают гораздо меньше прав с усталостью в голосе восклицать: «Вас много, а я одна!».

подробнее


Комментарии

Что такое общественно-активная школа?

На этот вопрос отвечают:

Выберите, кто Вам ближе, и получите информацию по ОАШ

Нажми меня