Если рассказать детям о войне, им будет, что помнить.

4 мая 2016 г. в 11.00 в самых разных уголках России и за её пределами состоялся час одновременного чтения произведений о Великой Отечественной войне в рамках VII Международной Акции «Читаем детям о войне», инициированная Самарской областной детской библиотекой и посвященная Дню Великой Победы. В библиотеках, школах, детских садах, приютах, больницах и других учреждениях детям были прочитаны вслух лучшие образцы художественной литературы, посвященной событиям 1941-1945 гг. и великому человеческому подвигу. Активными участниками акции стали педагоги и учащиеся начальных классов филиала школы № 6.

Помнить можно только то,

о чем знаешь.

Если рассказать детям о войне,

им будет, что помнить.

 

мая 2016 г. в 11.00 в самых разных уголках России и за её пределами состоялся час одновременного чтения произведений о Великой Отечественной войне в рамках VII Международной Акции «Читаем детям о войне», инициированная Самарской областной детской библиотекой и посвященная Дню Великой Победы. В библиотеках, школах, детских садах, приютах, больницах и других учреждениях детям были прочитаны вслух лучшие образцы художественной литературы, посвященной событиям 1941-1945 гг. и великому человеческому подвигу. Активными участниками акции стали педагоги и учащиеся начальных классов филиала школы № 6. Главная цель Акции «Читаем детям о войне» – воспитание патриотических чувств у детей и подростков на примере лучших образцов детской литературы о Великой Отечественной войне, а также увеличение детской аудитории, интересующейся чтением книг о Великой Отечественной войне.

 Час одновременного громкого чтения произведений о войне, написанных для детей и подростков, помогает  осознать важность сохранения памяти о переломных событиях в истории Отчизны, почувствовать и понять боль своих соотечественников, переживших те страшные для нашей страны годы.

 Книжно-иллюстративные выставки, подготовленные учителями и их воспитанниками в преддверии большого национального праздника Дня Победы, позволили раскрыть наиболее актуальную часть книжного фонда, имеющегося в школьной и Детской районной  библиотеках,  а также помогли  сфокусировать внимание юных читателей на самых значимых, популярных  произведениях о Великой Отечественной войне или, наоборот, показать забытые издания, обратить внимание на малоизвестные произведения художественной литературы. В этот день звучали строки из произведений С.Алексеева «Генерал Жуков» и «Тульские пряники», В. Драгунского «Арбузный переулок», Л. Кассиля «Твои защитники» и «Рассказ об отсутствующем», В. Осеевой «Кочерыжка», А. Митяева «Мешок овсянки» и «Отпуск на четыре часа», Л. Пантелеева «Гвардии рядовой» и др., а также отрывки из писем, дневников, воспоминаний.  С волнением и трепетом каждый педагог старался передать свои чувства, эмоции от прочитанных строк, чтобы в сердцах учеников навсегда осталось возвышенное чувство гордости за Великую Победу.

Учитель филиала школы № 6       Туктарова Татьяна                          

 


Комментарии

Что такое общественно-активная школа?

На этот вопрос отвечают:

Выберите, кто Вам ближе, и получите информацию по ОАШ

Нажми меня