Развитие талантов, опродукчивание и командная работа: тренды образования в эпоху технологий

Традиционная образовательная модель, где главным инструментом на данный момент всё так же остаются бумажные носители, стремительно устаревает хотя бы потому, что не успевает обновлять свои данные. А из-за некоторой законсервированности системы процесс внедрения новых технологичных решений, которые могли бы изменить ситуацию, происходит достаточно медленно. Другое дело — бизнес, заинтересованный в быстром повышении уровня подготовки своих сотрудников и закреплении полученных ими знаний и навыков. Поэтому сегодня мы поговорим о трендах в бизнес-образовании, которые, несомненно, уже сейчас начинают оказывать влияние на всю образовательную систему в целом.

Ничего удивительного в том, что большинство образовательных новинок проходит фильтрацию через бизнес, нет. Стремление получить эффективную базу и реальный результат вынуждают его пробовать всё новое. Появляются не только инновационные инструменты обучения, но также принципы и методы взаимодействия учащихся и преподавателя.

Потребности в сфере образования заставляют учебные программы перемещаться в интернет на базы дистанционного и онлайн-обучения и трансформироваться в приложения и видеоконтент. На Западе уже давно активно ведутся работы по созданию новых платформ, которые будут собирать данные в логические цепочки в зависимости от индивидуальных особенностей и возможностей человека. Речь идет о программе, которая проанализирует всю персональную информацию об учащемся, имеющуюся в сети, сформирует индивидуальный курс по необходимой теме или предмету и будет учитывать особенности восприятия, сферу интересов, профессиональный опыт и многое другое. Но это в будущем, а что мы имеем сейчас?

На мой субъективный взгляд, мы с каждым годом всё меньше отстаем от Запада и Кремниевой долины в этой области. Система коммуникаций между нашими двумя мирами выстроена таким образом, что мы можем свободно изучать мировые тренды и адаптировать их под собственную действительность.

подробнее


Комментарии

Что такое общественно-активная школа?

На этот вопрос отвечают:

Выберите, кто Вам ближе, и получите информацию по ОАШ

Нажми меня