Проект "С любовью к храму Петра и Павла" Ужурской СОШ №2 стал победителем Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива 2016» в номинации «Малые города»

5 сентября 2016г. в рамках Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива 2016» в номинации «Малые города» состоялось подведение итогов, где победителем стал проект Ужурской СОШ № 2 «С любовью к Храму Петра и Павла», руководитель Туктарова Т.Ю.

Сам конкурс направлен на поддержку гражданских инициатив в области православного просвещения, духовно-нравственного воспитания и овладение всем богатством родной культуры.
В сотрудничестве с местным православным Приходом храма в честь святых апостолов Петра и Павла г. Ужура в рамках реализации проектных мероприятий предусмотрены цикл просветительских и ознакомительных бесед и встреч представителей православной церкви с детьми по истории местного Храма, организация фестиваля детского творчества "Хранители наследия" с активным участием в нём детей с особенностями в развитии, художественно одарённых школьников различного возраста, презентация передвижной выставки детских работ, а также создание силами детей аудиолектория для жителей г.Ужура по истории православия на Ужурской земле и запуск его через сеть открытого звукового вещания. Полная стоимость проекта составила 141 226 рублей.

25 сентября началась реализация проектов победителей конкурса малых грантов «Православная инициатива 2016 - 2017». Конкурс проводился с 30 июня по 1 августа 2016 г. по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Победителями конкурса малых грантов стали 115 проектов из 47 регионов РФ, 5 стран ближнего и дальнего зарубежья, среди которых – проект «С любовью к храму Петра и Павла» Ужурской средней школы № 2 и Местной религиозной организации православный Приход храма в честь святых апостолов Петра и Павла г. Ужура. А 30 сентября 2016г. состоялось ключевое мероприятие проекта – фестиваль детского творчества «Хранители наследия», основной целью которого было привитие бережного и уважительного отношения к национальной культуре, а также развитие творческих способностей детей. В фестивальной программе  была представлена богатая палитра православных талантов и разные грани творчества юных художников и декламаторов, участниками стали более 100 человек. За три месяца (с сентября по декабрь) проектные идеи авторов превратятся в реальные востребованные дела. При поддержке конкурса «Православная инициатива 2016 - 2017» в Ужурском районе будут организованы передвижная и виртуальная выставки детских работ, создан аудиолекторий по истории храма, состоятся семинары и  обучающие мероприятия для детей по истории православия на ужурской земле.

 

Настоятель храма святых апостолов Петра и Павла г.Ужура,

протоиерей Павел Третьяков:

 « Фестиваль, по моему мнению, подтвердил свое право на существование: и широким откликом участников, и высоким уровнем организации. В этот осенний день с лиц детей и взрослых не сходили улыбки. Масштабное и ответственное мероприятие проведено так, что оно оказалось и интересным, и назидательным. Сам девиз фестиваля проводимого в Ужурском районе звучит громогласно: "С любовью к храму святых апостолов Петра и Павла" и день, в который мы его проводим, тоже особенный. 30 октября день памяти святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. Имена Вера, Надежда, Любовь и София носят многие женщины России. Святая мученица София родилась в Италии, была вдовою и имела трех дочерей: двенад­цатилетнюю Веру, десятилетнюю Надежду и девятилетнюю Любовь. Все они веро­вали во Христа и открыто несли Его слово людям. Некто по имени Антиох, прави­тель той провинции, где они жили, донес римскому императору об этой христианской семье. Их вызвали в Рим, где подвергли допросу, а затем и истязаниям. Существу­ют свидетельства о чудовищных пытках, которые довелось претерпеть этим маленьким девочкам. Запаса человеческих сил на это хватить не могло. Но духовный, религиозный опыт этих детей оказался столь богат, столь велико было счастье и радостна полнота жизни, обретенные ими через свою веру, через любовь к Богу, через любовь к своему храму, что разделить юных мучениц с Христом не могли ни раскаленные решетки, ни кипящая смола. И Господь укреплял эти чистые души в их исповедании Истины и противостоянии злу. Вот и мы сегодня собрались на территории храма выразить свои чувства веры и любви к Богу, к своему храму, к своей малой Родине через те таланты, которыми нас одарил Господь. Кто-то из вас это проявит в изобразительном искусстве, кто-то в выразительном чтении прозы и стихотворений. Да благословит всех нас Господь на это доброе и благое дело.

 

Туктарова Татьяна Юрьевна, автор проекта:

«У каждого к храму своя дорога, и для кого-то она может быть длинною в жизнь, кто-то приходит сюда с детства, потому что родители – люди верующие, другой приходит во время болезни или перед самой смертью. Сколько людей на свете - столько дорог к нему. А мы постарались, чтобы у наших ребят первое знакомство с Петропавловским храмом состоялось в радости, во время интересного и содержательного мероприятия - творческого фестиваля «Хранители наследия», чтобы дети познакомились со страницами из истории нашей церкви, пристальней вгляделись в её архитектурные особенности, прикоснулись к святыне. Ведь храм  уникален тем, что является старейшим из сохранившихся на юго-западе Красноярского края действующим на сегодняшний день православным храмом.  Детский мир – это мир первых впечатлений, и от того, насколько светлыми, радостными и добрыми образами он наполнится, зависит дальнейшая судьба маленького человека».

Заместитель директора МКУ «Управление образования Ужурского района» Милина Ирина Валерьевна:

«Сегодня храм гостеприимно распахнул двери для учащихся образовательных учреждений Ужурского района и ЗАТО п.Солнечный, учреждений дополнительного образования детей, воспитанников специализированных классов. Мы уверены, что данное мероприятие будет способствовать установлению тесных связей и сотрудничества Православной Церкви, широкой общественности, органов местного самоуправления  Ужурского района, системы образования  и предпринимателей». 

Дронова Елена Касумовна, директор средней общеобразовательной школы №2, член жюри фестиваля:

 «Я была приглашена на конкурс «Хранители наследия»  для участия в составе жюри. Наша судейская группа оценивала художественное чтение ребят. Первое, что хочу сразу сказать, это очень серьезный уровень подготовки школьников, продуманный выбор  высокохудожественных, объемных произведений. Мы, члены жюри, были поставлены перед трудновыполнимой задачей: выбрать победителя и призеров из тридцати замечательных чтецов. Единогласно победителем в старшей возрастной группе стала Варыгина Кристина, ученица ужурской средней школы № 2. Ее выступление просто покорило жюри художественной   выразительностью, артистизмом, блестящим владением текста. В группе учащихся младших классов первое место разделили Филичкин Артём и Смирнов Юрий, воспитанники Ужурской школы искусств.  Надеемся, что знакомство с лучшими образцами духовной лирики поможет не только понять её смысл, но и заложить у детей основы христианских добродетелей: веры, надежды и любви, милосердия и мужества, отзывчивости и честности.

Фестиваль был прекрасно организован, а участие в нем такого большого количества детей показывает, что проведение подобного мероприятия должно стать у нас в районе доброй традицией».

5.10.2016г. жюри даст оценку художественным работам детей, а 14 октября мы в торжественной обстановке дадим старт работе передвижной выставки «Храм в моей душе».  


Комментарии

Что такое общественно-активная школа?

На этот вопрос отвечают:

Выберите, кто Вам ближе, и получите информацию по ОАШ

Нажми меня