"Фестиваль профессий" прошел в МБОУ "СОШ №90" ЗАТО Северск Томкой области

Образовательное событие "Фестиваль профессий" стало одной из лучших традиций реализации сетевого социально - образовательного проекта МБОУ "СОШ № 90" "Дорогою Добра"

В 2017г. сетевой социально - образовательный проект МБОУ «СОШ № 90» «Дорогою добра» (модель единого социокультурного пространства образовательного округа) стал победителем международной выставки «Учсиб-17» в номинации «Социальное партнерство» и награжден Большой Золотой медалью.

В рамках муниципального семинара – практикума «Фестиваль профессий», посвященного Международному дню семьи,  школа  представляла опыт работы по развитию взаимодействия с семьей по вопросам организации профориентационной работы на основе социального партнерства.

Образовательное событие «Фестиваль профессий» является составной частью  системы профориентационной работы школы и сетевого социально-образовательного проекта «Шаги к успеху»

Цель – создание условий для успешного профессионального самоопределения обучающихся.

Задачи:

1. Повышение социального престижа профессий, востребованных на рынке труда.

2. Продвижение в молодёжной среде ценностей труда, профессионализма и применения собственного творческого потенциала в будущей профессии.

3. Стимулирование профессионального самопознания, расширение кругозора и формирование интереса к будущей профессии.

4. Демонстрация творческих достижений профориентированных школьников.

5. Совершенствование форм работы школы и семьи через создание семейных творческих студий, профессиональных мастерских.

6. Внедрение новых и развитие активных форм социального партнёрства школы с  организациями системы дополнительного, среднего профессионального и   высшего образования, с предприятиями города в области профориентационной работы.

На фестивале были представлены 34 профессии через работу 23 творческих мастерских и студий, соорганизаторами которых стали 32 семьи и представители от 17 социальных партнеров:

- ОА «СХК»

- СУ ФПС № 8 МЧС России,  Томское региональное отделение Всероссийского общества спасания на водах (ВОСВОД), ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Томской области», Северский филиал ФГУП «Аварийно-спасательный центр».

- НИЯУ «МИФИ

- Управление образования ЗАТО Северск, МКАУ ЗАТО Северск РЦО

- ОГКУ «Центр занятости населения ЗАТО город Северск»

- ОГБПОУ «Северский промышленный колледж»

-  МБОУ "Северская гимназия», МБОУ «СОШ № 78»

- МБОУ ДОД СДЮСШОР «Лидер», МБУДО СДЮСШОР «Янтарь», МБУДО ДЮСШ «Русь»

- МБОУ ДОД «Центр «Поиск»

- МАУ ДО ЗАТО Северск «Детская школа искусств».

- Городские СМИ: «Диалог», «Новое время»

В программе семинара были проведены   дебаты «Роль семьи в профессиональном выборе выпускников» между командами МБОУ «СОШ № 90» и  МБОУ "Северская гимназия", круглый стол «Взаимодействие школы и семьи в условиях реализации социального партнерства».

Ярким запоминающим событием семинара стал так же VI городской спортивный праздник по водно-спасательному многоборью «Спасатель-2017», посвященный 145-летию со дня образования ВОСВОД, 90-летию со дня образования Государственного пожарного надзора, 70-летию Специальной пожарной охраны МЧС России и интерактивная выставка ВОСВОД и Специальной пожарной охраны МЧС.

Совместная деятельность детей и взрослых позволила школьникам получить не только знания о профессиях, но и пройти профессиональные пробы. 

            Участники и эксперты семинара высоко оценили деятельность педагогического коллектива и признали представленный опыт работы как инновационный в области совершенствования механизмов социального взаимодействия в условиях реализации ФГОС и рекомендовали его к распространению как передовой педагогический опыт.

Фото - отчет: http://school90-seversk.ru/doc/Raznoe/Фотоотчет%20семинара%2015%20мая%202017.pdf


Комментарии

Что такое общественно-активная школа?

На этот вопрос отвечают:

Выберите, кто Вам ближе, и получите информацию по ОАШ

Нажми меня