Про ОАШ написали в брошюре «Технологии и практики по развитию городских и сельских сообществ»

ОАШ как одна из социальных технологий была обсуждена в рамках Общероссийского Гражданского Форума (ОГФ) на площадке «Технологии и практики по развитию городских и сельских»

Некоммерческий сектор за последние десятилетия разработал, адаптировал и опробовал немало успешных социальных практик. Часть этих практик можно считать социальными технологиями, то есть проектами или программами, которые могут быть разбиты на конкретные процедуры и операции доступные для повторения и тиражирования. Именно правильно описанная социальная технология создает возможность тиражировать приемы и методы, многократно повторять их, а также применять в аналогичных обстоятельствах в другой социальной ситуации или процессе. Однако, пока наличие множества реализованных социальных практик не приводит к их активному использованию. Как правило, апробированная некоммерческой организацией технология, в лучшем случае продолжает использоваться только данной НКО, хотя иногда даже публикуется в виде методического описания. В худшем случае она описывается в отчете о реализации проекта и дальше не применяется.

Условия, необходимые для широкого распространения работающих социальных технологий будут обсуждаться в рамках Общероссийского Гражданского Форума (ОГФ) на площадке «Технологии и практики по развитию городских и сельских сообществ». В ходе подготовки к ОГФ экспертами был предложен краткий вариант описания тиражируемой технологии, который позволяет понять её суть, определить необходимые для её применения ресурсы, получить информацию о том, где, кем и когда технология применялась, а также ссылки на материалы с более подробными сведениями об этом опыте. Чтобы опробовать предложенную структуру описания технологии, организаторы площадки решили выявить и подготовить для участников дискуссии краткое, форматированное описание некоторых технологий по развитию городских и сельских сообществ, которые претендуют на тиражируемость.

Предлагаем вашему вниманию данный сборник.

Скачать файл Документ Adobe PDF, 1.19 MB


Комментарии

Что такое общественно-активная школа?

На этот вопрос отвечают:

Выберите, кто Вам ближе, и получите информацию по ОАШ

Нажми меня