Проект «Самая красивая клумба» МБОУ «СОШ № 18» г.Чебоксары

Земля, где ты живешь особенная. Её нельзя не любить. А что, значит, любить свой родной город? Любить – это, значит, делать их красивее, лучше, благоустроеннее.

В настоящее время люди больше внимания стали уделять благоустройству окружающего мира, социальной среды, объектов социального значения: их места работы, учебного заведения, территории, прилегающей к дому, создавая интересные «уголки радости» для поднятия настроения.

Благоустройство особенно важно, так как территория школы это эстетический, культурный, досуговый, спортивный центр нашего микрорайона. Мы хотим, чтобы наша школа и её территория была лучше, красивее, благоустроеннее.

Так, в 2014 году был создан долгосрочный (до 2024 г.) социальный проект «Самая красивая клумба». Проект «Самая красивая клумба» проводится под девизом: «Расскажи мне - и я забуду, покажи мне - и я запомню, вовлеки меня и я научусь и передам другим» и направлен на обеспечение благополучия нашего микрорайона. Участниками проекта стали учащиеся школы (925 человек), педагогический коллектив(56), родительская общественность (325), заинтересованные учреждения. Ежегодно участники проекта ведут работы по благоустройству школьной территории и прилегающей к ней площади. Учащиеся, родители, учителя занимаются выращиванием рассады, обработкой почвы, весенней посадкой клумб, изготовлением декоративных элементов (фигур) для украшения клумб. И вот, когда все готово, всходят первые ростки, начинается этап ухода за посадками: полив, прополка.

Наша школа с ранней весны до поздней осени утопает в зелени и цветах. Цветы являются не только украшением пришкольного участка, но и служат богатым материалом для изучения. Учащимся предоставляется возможность применять на практике теоретические знания, полученные на уроках биологии. Ежегодно проводится конкурс цветочных композиций на клумбах среди учащихся и родителей.

Если театр начинается с вешалки, то школа - со школьного двора.  Проект «Самая красивая клумба» стал социально значимым этапом в создании воспитывающей среды, которая позволяет  гармонизировать отношения детей со своим ближайшим окружением в семье и по месту учебы.


Комментарии

Что такое общественно-активная школа?

На этот вопрос отвечают:

Выберите, кто Вам ближе, и получите информацию по ОАШ

Нажми меня