Школа №8 г. Усть-Илимска рассказывает о Весенней неделе добра

В Весенней неделе добра этого года школа придает огромное значение работе с семьей, многие из перечисленных мероприятий являются в школе традиционными, при этом мы находимся в постоянном поиске новых форм.

В рамках Весенней Недели Добра в школе № 8 г. Усть-Илимска проходили следующие мероприятия:

  • Праздник «Семья - 2007» (первый конкурс творческих семей микрорайона «Ленинградский», целью которого было популяризация позитивного семейного опыта, при этом были привлечены все воспитательно-образовательный учреждения микрорайона, в частности детские сады. Конкурс включал в себя визитку, семейное хобби. традиционный праздник семьи и представляли формулу счастья каждой семьи. Информация по данному конкурса представлена в газете «Усть–Илимская правда» и в репортаже местного телевидения.)
  • Общешкольные традиционные родительские собрания-концерты «Школа -  наш дом» (цель собрания через творческие номера  представить родителям школьную жизнь, показать чему научились за год и поблагодарить за сотрудничество активные семьи );
  • Общешкольные родительское собрание в 9 классах «Мы выбираем профиль» (цель собрания совместно с родителями определить выбор классных коллективов своего профиля обучения, обсуждение учебных планов и элективных курсов);
  • Вечер встречи для опекунов (В рамках вечера круглый стол «Как тебе живется, опекун?», концерт силами учащихся школы, знакомство с новыми законодательными актами и чаепитие вместе с воспитанниками)
  • Акция «Бесплатный магазин» (оказание помощи детям из малообеспеченных семей, акция проводится совместно с попечительским советом школы);
  • Акция «Подарок ветерану» (сбор средств и подарков для ветеранов ВОВ)
  • Презентация книги «», автор председатель попечительского совета школы  Анучина Н.Г.
  • Выставка работ прикладного искусства (для родителей были представлены  работы детей, выполненные во время занятий в кружках «Береста», «Бисероплетение», «Мягкая игрушка», «Папье-маше», «Резьба по дереву», «Изостудия», «Бумагапластика»).
  • Публичный доклад директора школы перед представителями родительских комитетов классов.

Всего в мероприятиях ВНД приняло участие более 60% семей учащихся школы, при этом привлечено из числа ветеранов  микрорайона – 14 человек, представителей Школы искусств -  2 творческих коллектива, представители детских садов микрорайона - 20 спонсоров – 13 человека, общественная организация «Совет женщин города Усть-Илимска» - 2 человека, партия  «Единая Россия» - 2 человека, депутаты Городской Думы – 2 человека, агентство по проведению праздников «Апельсин» - 2 человека.

Сайт у нашей школы есть и часть информации  была размещена на сайте, адрес которого мы прилагаем: http://www.school8.edu.mhost.ru/

Кроме этого хотелось бы отметить, что школа в этом году работе с семьей придает огромное значение, многие из перечисленных мероприятий являются в школе традиционными, при этом мы находимся в постоянном поиске новых форм. Одной из таких форм стал в этом учебном году публичный доклад, который был представлен директором школы на общешкольном родительском комитете. В современных условиях, чтобы успешно работать необходимо сотрудничество с родителями, без открытости это невозможно, публичный доклад позволяет добиться эффекта доверия. При переходе ребенка из начальной школы в основную у родителей снижается интерес к школе, они уже меньше бывают  на собраниях, ведь ребенок становится самостоятельнее, для того чтобы сформировать устойчивый интерес у родителей к школе, мы стараемся разнообразить виды и формы работы с родителями. Наши общешкольные собрания проводятся в интерактивном режиме, где не даются готовые решения и рекомендации, а совместными усилиями разрабатываются и составляются планы и  перспективы развития.

Информацию подготовила зам. дир. по воспитательной работе Колмогорова С.Т.


Комментарии

Что такое общественно-активная школа?

На этот вопрос отвечают:

Выберите, кто Вам ближе, и получите информацию по ОАШ

Нажми меня