Начинается реализация международного проекта "Партнерство по оценке деятельности общественно-активных школ"

В конце апреля в Лондоне состоялась первая встреча экспертов в рамках международного проекта. Общая цель проекта — разработать инструмент для оценки деятельности общественно-активной школы.

В конце апреля в Лондоне состоялась первая встреча экспертов в рамках международного проекта «Партнерство по оценке деятельности общественно-активных школ». Средства для реализации проекта получены Всеукраинский фондом «Шаг за шагом» (Украина).

Партнерами в проекте выступают следующие организации: «Нова школа» (Чешская Республика), Программа «Шаг за шагом» (Молдова), КРМОО Центр «Сотрудничество» (Россия), «КонтинЮ» (Великобритания). В качестве консультанта в проекте также участвует консультант по общественно-ориентированному образованию Чаба Лоринци (Венгрия/Канада).

Общая цель проекта — разработать инструмент для оценки деятельности общественно-активной школы. Инструмент будет разработан для международной сети ОАШ и будет основан на лучших региональных и международных практиках в области ОАШ.

Инструмент может быть использован:

  • действующими ОАШ для улучшения своей работы;
  • другими школами, которые хотят работать как ОАШ.

Предполагается, что инструмент будет достаточно гибким, чтобы отражать национальные отличия, но в то же время будет включать основные принципы и критерии, общие для всех стран.

Предполагается, что инструмент будет не методом внешнего контроля, а скорее инструментом для внутренней оценки деятельности школы, он позволит включить в обсуждение и принятие решений учащихся, членов сообщества, педагогов, родителей, представителей власти, НКО и т.д.

Пилотирование инструмента намечено на осень 2007 года. В 2008 году пройдут презентации и распространение инструмента на национальных уровнях.


Комментарии

Что такое общественно-активная школа?

На этот вопрос отвечают:

Выберите, кто Вам ближе, и получите информацию по ОАШ

Нажми меня