Международный день защиты детей в Новороссийске

Молодые добровольцы из ОАШ провели в Новороссийске праздничную программу, собравшую 60 ребятишек из Новороссийского интерната и малоимущих семей.

1 июня - один из самых старых международных праздников. Решение о его проведении было принято Международной демократической федерации женщин на специальной сессии в ноябре 1949 года. Человечество не сразу пришло к мысли о том, что ребенок такой же член общества, как и взрослый, а вовсе не собственность родителей или опекунов. Понадобились радикальные демократические преобразования, чтобы вопрос о правах детей привлек внимание и стал обсуждаться. Первый Международный день защиты детей был проведен в 1950 году. ООН поддержала эту инициативу и объявила защиту прав, жизни и здоровья детей одним из приоритетных направлений своей деятельности.

К сожалению, в нашей стране проблема детства стоит достаточно остро. Резкое разделение общества на «богатых» и «бедных» может и понятно большинству экономистов и социологов. Но как объяснить маленькому человеку, почему у Пети и Васи много красивых игрушек, а у него только старая потрепанная машинка? Но нет смысла пенять на государство, нам необходимо брать ситуацию в свои руки, как это сделали добровольцы из Новороссийской городской общественной организации Центр экологического образования «АКВА» совместно с Новороссийским центром общественно-активных школ под руководством Татьяны Трибрат.

 

1 июня 2006 г. молодые добровольцы из ОАШ провели в Новороссийске при поддержке кинотеатра «Смена» и магазина «Конфетти» праздничную программу, собравшую 60 ребятишек из Новороссийского интерната и малоимущих семей. Перед показом интересного мультфильма была проведена конкурсная программа с призами. Негосударственное образовательное учреждение «Ступени» представило показательное выступление, в которой песнями и плясками дошколята поздравили с праздником своих ровесников и детишек постарше.

Возраст пришедших на праздник ребят был от 8 до 16 лет. Но самое замечательное то, что и возраст организаторов праздника не превышал 16 лет. Молодые добровольцы НГДЮОО «АКВА» сами взяли на себя все хлопоты по организации праздника: договаривались со спонсорами, приглашали детишек из малоимущих семей и даже скинулись на сладкий стол. Но этого их деятельной натуре все же показалось мало! После прошедшего мероприятия в кинотеатре они собрали оставшиеся игрушки и сладости и отправились в Новороссийский приют «Надежда», чтобы маленькие сироты порадовались гостинцам в этот праздничный день.

На вопрос, почему они занимаются благотворительностью, а не отдыхают в каникулы как другие школьники, добровольцы «АКВЫ» отвечали вот так:

  • Илона (16 лет): Мне захотелось помочь людям, детям. Еще до «АКВЫ» я пыталась записаться в службу «Телефон доверия», но здесь лучше. В школе я шествую над инвалидами. Нельзя быть благополучным и безразличным. Надо помогать тем, кому не так хорошо, как тебе.
  • Ксюша (13 лет): Про организацию «АКВА» я узнала в школе. Пришла, и мне здесь очень понравилось. Я в организации недавно и это первая акция, в которой я участвую. Я раньше даже не сталкивалась с такими детьми. Считаю, что такие мероприятия очень нужны. Они развивают милосердие.

Остается только пожелать удачи ребятам в их благих начинаниях. Они растут с добрыми и отзывчивыми сердцами, и хочется верить, что этот огонек ответственности и милосердия они пронесут через всю жизнь.


Комментарии

Что такое общественно-активная школа?

На этот вопрос отвечают:

Выберите, кто Вам ближе, и получите информацию по ОАШ

Нажми меня