Общественно-активное лето в г. Сочи

На территории Сочинского яхт-клуба состоялся праздник, посвящённый Международному Дню защиты детей, подготовленный силами педагогов, детей и родителей общественно-активных школ г.Сочи. На праздник были приглашены 30 детей из Сочинского интерната №1.

Началась эта история в 2002 году, когда в Сочи появилась новая аббревиатура ОАШ. С тех пор общественно–активные школы были инициаторами многих проектов и акций. И вот,  заканчивается ещё один учебный год…. Солнце уже не только светит, но и греет. Скоро отпуск, пляж, ласковое море… А сердца, которым «не хочется покоя» уже придумали новый проект в рамках дня защиты детей. 2 июня на базе сочинского яхт-клуба собрались учащиеся и педагоги пилотных школ города: лицея №23, СОШ №24, №16, №44, МОУ МУПК. Они пригласили детей интерната №1 для проведения праздника «Весёлое путешествие в лето».

Начался праздник с небольшого концерта, подготовленного танцевальными и вокальными коллективами школ. Конечно же, не обошлось без весёлого конкурса, в котором все ребята проявили ловкость и смекалку. Победителями   оказались все присутствующие на празднике. А подарки организаторы доставали из сказочного сундука, который «выбросил со дна морского Царь морей». Этот сундук так и остался полным и его повезли своим друзьям  в интернат счастливые участники.

Хочется отметить, что на этот проект не было затрачено ни копейки целевых средств. Общественно - активные школы научились зарабатывать деньги не только для своих нужд, они удачно привлекают средства для помощи детям, которые в этом нуждаются ещё больше. Выражаясь методическим языком ОАШ: для решения насущных социальных проблем местного сообщества.

В завершение праздника всех ждала незабываемая морская прогулка на катерах яхт-клуба. Всю дорогу нас сопровождали дельфины – хороший знак перед летними каникулами. А летние каникулы это не прекращение, а продолжение встреч школ ОАШ, ведь в каждой из них функционируют летние лагеря разной направленности. А творческие и общественно – активные люди всегда найдут точку соприкосновения. Например, 12 июня в День России на площади перед администрацией было видно много знакомых лиц. Говоря друг другу «До свидания», мы прибавляли: мы ещё встретимся, обязательно встретимся. 20 июня проект МОУ МУПК «Ученическая фирма» собравший учащихся школ ОАШ будет представлять бизнес планы и презентации своей продукции, которая рекламирует наш город не только как курорт, но и как претендента на проведение зимних олимпийских игр 2014 года.

Чернобаева В.С., педагог-психолог МОУ МУПК Центрального района г. Сочи


Комментарии

Что такое общественно-активная школа?

На этот вопрос отвечают:

Выберите, кто Вам ближе, и получите информацию по ОАШ

Нажми меня