РУСАЛ объявил начало конкурса на организацию деятельности Детских комитетов на 2007-2008 уч. год

В конкурсе смогут принять участие региональные организации, обладающие творческим, профессиональным кадровым ресурсом и способные реализовать в своем городе программу "Школа социального проектирования". Срок подачи документов - 7 сентября.

Центр социальных программ Объединенной компании "Российский алюминий" объявил конкурс на организацию деятельности Детских комитетов по программе "Школа социального проектирования" в 2007-2008 учебном году. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Конкурс пройдет в городах присутствия компании - Ачинск, Бокситогорск, Братск, Иркутск, Красноярск, Николаев (Украина), Новокузнецк, Пикалево, Саяногорск. Каждая организация-победитель получит от Объединенной компании грант до 300 тыс. рублей. Конечный срок подачи документов на конкурс - 7 сентября 2007 года.

В конкурсе смогут принять участие региональные организации, обладающие творческим, профессиональным кадровым ресурсом и способные реализовать в своем городе программу "Школа социального проектирования". Цель программы - вовлечение детей и подростков в общественно-полезную деятельность через развитие проектной культуры.

Программа по организации деятельности детей и подростков стартовала в 2004 году. Ежегодно в деятельности Детских комитетов участвует около 300 человек от 12 до 16 лет. Сначала участие в программе могли принять только дети сотрудников Объединенной компании "Российский алюминий", а с 2007 года "Школа социального проектирования" открыта для всех желающих.

Основные направления деятельности Детских комитетов - обучение школьников основам социального проектирования, проведение экспертизы заявок, поступивших на конкурс "Сто классных проектов", участие во Всемирном Дне Молодежного Служения и Весенней Неделе Добра, а также общественно-полезная деятельность, в которую вовлекаются подростки, молодежь образовательных учреждений городов присутствия компании.

Всего в 2006-2007 учебном году в деятельности Детских комитетов участвовали 255 ребят, 107 человек работали в составе детской экспертной комиссии конкурса "Сто классных проектов". Детские комитеты провели 68 акций и мероприятий, в которые были вовлечены 11 429 детей и подростков.

Для ребят из Братского Детского комитета в 2006-2007 учебном году самым важным событием стал конкурс на право называться экспертом. Обучение основам проектирования прошло большинство участников комитета, но в экспертизе заявок получили право участвовать только 22 человека. Немало сил и энергии было вложено в организацию акций Весенней недели добра. Ее открытие впервые проводилось на центральной площади города Братска, затем в социальные учреждения города отправился "автопоезд милосердия" с концертами, игровыми программами и подарками. Деятельность детского комитета организовали и курировали педагоги из Дворца творчества детей и молодежи. Именно они получили от Компании грант в размере 300 тыс. рублей на реализацию деятельности Детских комитетов в 2006-2007 учебном году.

Для получения более подробной информации можно обращаться в филиалы Центра социальных программ в регионах проведения конкурса или к менеджеру программы Ольге Курнаевой по телефону +7 (3912) 27-31-91 либо по электронной почте kurnaeva@fcsp.ru.


Комментарии

Что такое общественно-активная школа?

На этот вопрос отвечают:

Выберите, кто Вам ближе, и получите информацию по ОАШ

Нажми меня