Создана новая информационная площадка для НКО

Еженедельник "Трибуна", информационный партнер ОП РФ, открывает рубрику "Гражданская позиция". Руководителям НКО предлагается присылать информацию о наиболее сложных этапах развития своих организаций, актуальных проблемах...

В газете «Трибуна» открывается новая информационная площадка для российских НКО: для тех, кто активно работает, продвигает идеи созидания и вносит свой вклад в развитие и становление гражданского общества в России. Во многом благодаря «третьему сектору», под которым принято понимать пространство гражданской активности, идет в России процесс осознания возможностей и ответственности общества. Уже можно говорить о том, что некоммерческий сектор приобрел относительную устойчивость, его влияние на общественно-политическую жизнь в стране растет: к нему прислушивается власть, его мнение учитывает бизнес, его как посредника начинают воспринимать граждане.

Но есть в этой сфере и серьезные проблемы, которые коренятся в тоталитарном прошлом и на преодоление которых уйдут годы. Возможно, главная из них – дефицит доверия людей друг к другу и к структурам гражданского общества. Ядро кризиса доверия – гражданская разобщенность. А в ее основе, в свою очередь, лежит недостаток информации и инфраструктуры широких межличностных контактов, что препятствует расширению границ само-организации, не позволяет многим выйти за рамки привычного круга общения.

Колоссальный пробел в информации – одна из серьезнейших проблем гражданского общества в России. За полтора года работы федеральной Общественной палаты мы в полной мере ощутили, сколь очевидна необходимость объективно информировать людей о реалиях отечественного «третьего сектора». Становление в России гражданского общества – это живой процесс со своими положительными и отрицательными примерами. И в этих условиях гласность – основной инструмент общественных организаций.

 

Евгений ВЕЛИХОВ
Секретарь Общественной палаты РФ

От редакции

Год назад Общественная палата и газета «Трибуна» подписали соглашение об информационном партнерстве. Его естественным продолжением является открывающаяся в этом номере рубрика «Гражданская позиция», которая, надеемся, станет постоянной. С ее помощью мы планируем привлечь к разговору максимально широкий спектр некоммерческих организаций России.

«Гражданская позиция» и задумана как медиаплощадка для некоммерческих организаций России. Мы предлагаем руководителям НКО рассказывать на страницах газеты «Трибуна» о наиболее сложных этапах развития организаций, успехах и разочарованиях в деле защиты прав человека, острых проблемах и надеждах, о своей борьбе с бюрократией, о том, что не получается и почему.

Мы заинтересованы в конкретных историях, наиболее типичных примерах и убедительных фактах. Например, вы хотели помочь человеку, но не смогли пробить стену бюрократического непонимания. Или, напротив, смогли, когда объединили силы с другими НКО. Вы придумали отличный проект, но жесткие законодательные рамки мешают его реализовать. Вы нашли добровольцев, но не можете дать им элементарных гарантий. Вы получаете письма о непорядках в тюрьме, детском доме, психиатрической больнице, но вот уже целый год не можете проверить изложенные в них факты. И так далее.

Рассказы о вашей социальной практике могут быть самыми разными. Мы просим лишь не использовать факты, не соответствующие действительности. При этом будем рады, если в заключение вы поделитесь своими мыслями и конкретными предложениями, как наладить эффективное взаимодействие с государственной и муниципальной властью, как построить в России полноценное гражданское общество, насколько необходим конструктивный диалог с другими секторами гражданского общества – органами местного самоуправления и партиями.

Формат публикаций – обращение к будущему президенту России. Пишите так, словно рассказываете о своем опыте потенциальному главе государства, обращаетесь к нему с просьбой или требованием.
Объем одного текста: две машинописные страницы.

Присланные вами авторские статьи мы планируем публиковать еженедельно до декабря 2007 года, дальнейшая судьба рубрики будет зависеть от ее востребованности.

Надеемся на плодотворный диалог!

Ждем ваших писем по e-mail: mailto:mab@tribuna.ru или по адресу:

125040 Москва, ул. Правды, д. 15, «Трибуна-рт», с пометкой «В рубрику «Гражданская позиция».

Телефон: (495) 257-56-01,
факс: 8 (499) 973-20-02.


Комментарии

Что такое общественно-активная школа?

На этот вопрос отвечают:

Выберите, кто Вам ближе, и получите информацию по ОАШ

Нажми меня