1 октября 2007 года РУСАЛ открывает юбилейный классный сезон

Предпочтение будет отдаваться проектам, имеющим социальный эффект. Важно, чтобы детские проекты вовлекали в совместную, общественно-полезную деятельность других школьников и местное население.

В конце сентября – начале октября в городах присутствия компании РУСАЛ проходят презентации юбилейного пятого конкурса «Сто классных проектов» РУСАЛа. В этом году его грантовый фонд увеличился с 10,5 млн. до 17 млн. рублей.

Принять участие в пятом конкурсе смогут средние общеобразовательные школы, школы-интернаты, детские дома, специальные коррекционные общеобразовательные учреждения, а также учреждения дополнительного образования.

Программа проходит в республике Хакасия, Красноярском крае, Иркутской и Кемеровской областях, Бокситогорском районе Ленинградской области, немного позже в г. Николаеве и Жовтневом районе Николаевской области (Украина).

Благодаря объединению компании в этом году в конкурсе впервые смогут принять участие и школьники из Кандалакшского района Мурманской области, Волховского района Ленинградской области, г. Екатеринбурга, Каменск-Уральского, Краснотурьинского, Североуральского округов, Нижнесергинского района Свердловской области, Сегежского района республики Карелия.

Пятый конкурс «Сто классных проектов» имеет ряд нововведений. В этом году к уже традиционным номинациям - «Скорая детская помощь», «Территория творчества», «КЛАССNET.RU» и «ЕСТЬ ИДЕЯ!» - добавились две новые. Теперь классы-победители предыдущих конкурсов могут продолжить реализацию своих проектов благодаря номинации «Продвижение». А ребята, интересующиеся журналистикой, смогут принять участие в конкурсе в номинации «Наш взгляд», направленной на поддержку проектов по созданию и развитию школьных СМИ.

Помимо традиционных ста победителей среди 7-10-х классов, будут определены сто лучших проектов шестиклассников, которые получат финансирование в размере 20 тысяч рублей, еще 25 победителей в номинации «Продвижение» станут обладателями гранта в размере 200 тысяч рублей каждый.

Предпочтение будет отдаваться проектам, имеющим социальный эффект, будь то помощь пожилым людям или изучение народных традиций. Важно, чтобы детские проекты вовлекали в совместную, общественно-полезную деятельность других школьников и местное население.

Главная особенность конкурса «Сто классных проектов» заключается в том, что всё в проекте - от идеи до ее осуществления - делают сами дети. Безусловно, у них есть взрослый наставник, который в нужный момент поможет советом, но инициатива принадлежит школьникам. К тому же проекты дети пишут в одном учебном году, а реализуют их в следующем. Таким образом, ребята учатся долговременному планированию и ответственности за свою деятельность.

Подробная информация на сайте Центра социальных программ РУСАЛа.

Контактная информация: ведущий менеджер программы Анастасия Савельева, тел. (3912) 27-31-91, e-mail: saveleva@fcsp.ru.


Комментарии

Что такое общественно-активная школа?

На этот вопрос отвечают:

Выберите, кто Вам ближе, и получите информацию по ОАШ

Нажми меня