Эксперты - за изменения в образовательной политике

Участники Всероссийской педагогической конференции "Реформа образования: мифы и реальность" выступили с критикой государственной политики в области образования. В ходе пленарного заседания, которое прошло 29 сентября...

Участники Всероссийской педагогической конференции "Реформа образования: мифы и реальность" выступили с критикой государственной политики в области образования.

В ходе пленарного заседания, которое прошло 29 сентября, сопредседатель Совета директоров общеобразовательных школ России Яков Турбовской заявил, что "отечественное образование находится в кризисном состоянии". Он особо отметил роль директора школы как выразителя морали и духовно-нравственного воспитателя, авторитет которого, по его мнению, сегодня утрачен.

Член-корреспондент РАО, доктор педагогических наук Александр Абрамов говорил о необходимости уделять больше внимания культурному образованию школьников, в том числе педагогам и родителям. Так, он подчеркнул, что в советское время 80% родителей читали детям на ночь книги, сегодня это делают всего 7% . Кроме того, А. Абрамов обозначил такие проблемы в сфере образования, как нехватка кадров из-за отсутствия у педагогов стимула к профессиональному росту; отсутствия образовательной индустрии (в частности, сокращения выпуска научно-методической и научно-популярной литературы); отсутствия единого образовательного стандарта; снижения качества образования.

В ходе секции "Национальные и региональные проблемы образования" обсуждались вопросы недостаточного финансирования школ и низкой зарплаты учителей, проблема закрытия малокомплектных школ в сельской местности, а также недостаточного количества учебных часов по русскому языку, что, по мнению собравшихся, в дальнейшем может привести к этническому конфликту.

По словам директора Центра национальной политики в образовании Федерального института развития образования Ольги Артеменко, 88% школьников, проживающих на территории республик Северного Кавказа, не знают значения понятия "большая Родина".

Таким образом, участники конференции приняли решение обратиться с резолюцией к органам федеральной власти и образовательному сообществу с предложениями:

  • разделить Министерство образования и науки на Министерство народного просвещения и Министерство науки и инноваций РФ;
  • увеличить расходы на образование не менее чем на 2,5 раза;
  • отменить закон "Об автономных учреждениях" и о ЕГЭ, отказаться от принятия законопроекта о двухуровневой системе высшего образования, а также о новой структуре государственного образовательного стандарта, который угрожает разрушить единое образовательное пространство страны и резко снизить качество школьного образования.

Комментарии

Что такое общественно-активная школа?

На этот вопрос отвечают:

Выберите, кто Вам ближе, и получите информацию по ОАШ

Нажми меня