Наши в Польше. Экспертная встреча российских и польских НКО.

С 25 по 30 июня 2006 года в Польше состоялась международная экспертная встреча представителей российских и польских НКО по обсуждению вопросов развития третьего сектора в Польше и России, взаимодействию и сотрудничеству власти и др.

С 25 по 30 июня 2006 года в Польше состоялась международная экспертная встреча представителей российских и польских НКО по обмену информацией и опытом работы. Встреча была организована Фондом "Новая Евразия" (Москва) и Фондом имени Стефана Батория (Варшава).

В состав группы из России вошли представители некоммерческих организаций из Казани, Калининграда, Красноярска, Москвы, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Петрозаводска, Пскова, Санкт-Петербурга, Твери, Тюмени, Тольятти, Томска, Усть-Илимска.

Красноярск представляла Н.А. Максименко, руководитель программ межсекторного взаимодействия КРМОО Центр «Сотрудничество». С полным списком организаций-участников можно познакомиться на сайте http://www.neweurasia.ru/rus/news/20060601.html Польские участники были представлены Варшавой, Ольштыном, Гданьском, Ломжой и другими населенными пунктами.

Первые два дня встречи были посвящены обсуждению вопросов развития третьего сектора в Польше и России, взаимодействию и сотрудничеству власти, бизнеса и третьего сектора, а также международному сотрудничеству НКО Россия-Польша. Участники экспертной встречи разработали совместные идеи для проектов, которые будут дорабатываться и подаваться на конкурсные программы международных фондов.

Оставшиеся дни группа российских НКО посещала организации, работающие в Польше, и знакомилась с их опытом работы. Поездка была очень насыщена встречами, знакомствами с новыми людьми и деятельностью польских коллег. В ее рамках были организованы визиты в Фонд им. С. Батория (г. Варшава), Академию развития филантропии в Польше (г. Варшава), экологическо-культурное объединение «Зерно» (с. Гжибув), Про-Академию (г. Лодзь), Местный Центр Волонтерства (г. Лодзь), MISTIA (г. Краков), Поддержку экологических инициатив (г. Краков) и Фонд «Партнерство для окружающей среды», (г. Краков).

Местный Центр Волонтерства в Лодзи пригласил желающих из России на Международный фестиваль искусств инвалидов, который состоится в ноябре 2006 года в Лодзи. Фестиваль проводится уже 9 лет. В этом году его организует 5-ый Дом Соцзащиты в Лодзи. Все организации и учреждения, поддерживающие инвалидов, приглашаются принять участие в Фестивале и презентовать работы и достижения своих подопечных на международной выставке (см. раздел "Новости" сайта).

Надеемся, что встреча, успешно прошедшая благодаря Фондам «Новая Евразия» и Стефана Батория, это только начало сотрудничества российских и польских НКО, а продолжение следует…


Комментарии

Что такое общественно-активная школа?

На этот вопрос отвечают:

Выберите, кто Вам ближе, и получите информацию по ОАШ

Нажми меня