В Праге прошла Международная конференция «Роль общественно-активных школ в развитии сообщества»

Организатором выступила чешская общественная организация «Новая школа» при поддержке Министерства образования, молодежи и спорта. В конференции приняли участие представители НКО и образовательных учреждений Чехии, России, Венгрии...

Уважаемые коллеги!

Хотим поделиться с Вами нашими впечатлениями об участии в Международной конференции по развитию общественно-ориентированного образования «Роль общественно-активных школ в городах». Конференция прошла с 7 по 9 ноября 2007 года в Праге. Организатором выступила чешская общественная организация «Новая школа» при поддержке Министерства образования, молодежи и спорта. В конференции приняли участие представители НКО и образовательных учреждений Чехии, России, Венгрии, Великобритании, Боснии и Герцеговины, Молдовы, США, Бельгии, Нидерландов.

Участники представили опыт работы общественно-активных школ своих стран, поделились своими планами на будущее, обсудили имеющиеся проблемы и рассмотрели возможности международного сотрудничества. На мастер-классах узнали о таких программах как «Карта ресурсов местного сообщества», «Концепция развития», «Интенсивные школы», «Программа креативного управления конфликтами для учеников и учителей».

В рамках конференции также состоялось посещение Хостинской школы, где была представлена работа Центра развития сообщества и детского кукольного театра.

Россию на конференции представляли сотрудники КРМОО Центр «Сотрудничество» Фомина Елена Юрьевна и Дорофеева Марина Александровна. Был представлен доклад «Движение общественно – активных школ в России» и мастер-класс «Интенсивная школа РОСТ».

Фотографии конференции можно посмотреть на сайте http://www.komunitky.rajce.idnes.cz/.


Комментарии

Что такое общественно-активная школа?

На этот вопрос отвечают:

Выберите, кто Вам ближе, и получите информацию по ОАШ

Нажми меня