В Нижнем Новгороде начинает свою работу "Банк времени"

В основе проекта лежит простая идея создания банка, в который каждый желающий сможет вложить часы своей работы как волонтера и использовать результаты волонтерской деятельности других "вкладчиков".

"Банк Времени" – пилотный социальный совместный проект частного благотворительного фонда "Начало" и Нижегородской службы добровольцев (НСД).

"Банки времени" успешно развиваются и работают в Великобритании, Канаде, Израиле, Польше и других странах мира. Для России – это первый опыт. Инициатива по созданию "Банка времени" в Нижнем Новгороде и Нижегородской области принадлежит президенту благотворительного фонда "Начало" С. Иванушкину.

По словам авторов проекта, "Банк времени" основывается на принципах взаимопомощи, что не только облегчает жизнь каждого "вкладчика" в отдельности, но и предполагает в корне изменить понятие добровольчества в сознании людей в целом.

"В нашей стране, где идея милосердия и благотворительности близка очень многим людям, этот проект поможет расширить возможности ее реализации на практике, - отметила руководитель НСД Елена Жаркова. - В основе проекта лежит простая идея создания банка, в который каждый желающий сможет вложить часы своей работы как волонтера и использовать результаты волонтерской деятельности других "вкладчиков". Вкладывать, тратить, копить – все как в банке, меняется только категория капитала". "Банк времени" в Нижнем Новгороде поможет найти людей, готовых помогать друг другу, и людей, нуждающихся в помощи.

Проект развивается в трех направлениях: создание волонтерских агентств, осуществление адресной помощи и реализация программы "Старший брат – старшая сестра", направленной на развитие взаимодействия "трудных" подростков со своими ровесниками.

Нижегородская служба добровольцев. Телефон: (8312) 31-36-50, e-mail: nnvs@nnvs.ru.


Комментарии

Что такое общественно-активная школа?

На этот вопрос отвечают:

Выберите, кто Вам ближе, и получите информацию по ОАШ

Нажми меня