С 20 по 27 ноября в Тюмени проходил фестиваль юношеских СМИ «Волшебный фонарь»

Тема фестиваля - «Я - Гражданин, или Мне небезразлично, в какой стране я живу». Организаторы ставили перед собой такие задачи, как выявление и поддержка талантливой молодежи, организация системы сотрудничества...

Более ста начинающих и молодых журналистов, руководителей детских и молодежных студий собрались на базе лагеря в Тюмени, где с 20 по 27 ноября проходил лагерь-фестиваль «Волшебный фонарь». Организаторами проекта являются Департамент по молодежной политике ЯНАО и ОГТРК «Ямал-Регион».

Данный фестиваль считается одним из самых престижных проектов для юношеских СМИ в России. В нем принимали участие начжуры из более 30 городов. На суд жюри было представлено более 120 телеработ и 38 печатных изданий из России и Украины.

Тема фестиваля - «Я - Гражданин, или Мне небезразлично, в какой стране я живу». Организаторы ставили перед собой такие задачи, как выявление и поддержка наиболее талантливых представителей творческой молодежи, организация системы сотрудничества с целью стимулирования творческого развития детских и молодежных СМИ.

Программа фестиваля была как всегда разнообразной и интересной. Известные специалисты из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани и Чебоксар подготовили большой блок обучения в виде мастер-классов, тренингов, и конкурсные задания.

Члены оргкомитета и жюри фестиваля признали очень высокий потенциал начинающих журналистов и отметили «здоровое сумасбродство и синтез жанров».

В рамках фестиваля был дан старт Губернаторской елке. В гости к участникам «Волшебного фонаря» и пяти Дедам Морозам со Снегурочками съехались ямальские ребята из нескольких детских домов Тюменской области.

Призы и подарки получили практически все участники фестиваля. Гран-при в номинации «ТВ» получил сериал «Старшеклассники» из Санкт-Петербурга. Первое место жюри присудило Дмитрию Вознесенскому из телестудии «Школьный дом» (Железногорск, Красноярский край). Призовые места заняли программы «Кругозор» (Ноябрьск, ЯНАО) и «Дип-курьер» (Ханты-Мансийск, ХМАО). Программа «Куча-мала» (Чебоксары, Чувашия) была отмечена за лучшую работу телеведущих. Лучшие телеработы будут показаны на телеканале «Ямал».

Гран-при фестиваля в номинации «Пресса» увезли в Сыктывкар ребята из газеты «Твоя параллель». Призовые места заняли пишущие молодые журналисты из Ноябрьска, Чебоксар и Тольятти.

Чемпионами по количеству призов стали начжуры из Ноябрьска и Тарко-Сале.

Следующий, десятый фестиваль «Волшебный фонарь» состоится в Салехарде.


Комментарии

Что такое общественно-активная школа?

На этот вопрос отвечают:

Выберите, кто Вам ближе, и получите информацию по ОАШ

Нажми меня