Семинар по развитию гражданских инициатив и работе с детьми с инвалидностью на базе ОАШ прошел в Республике Алтай

С 25 по 28 июля в Республике Алтай прошел семинар по развитию гражданских инициатив, направленных на активизацию молодежи и включение детей с инвалидностью в учебно-воспитательный процесс на базе ОАШ.

Региональной организацией ОИсД «Возрождение» с 25 по 28 июля на турбазе «Белый камень» Республики Алтай был организован  семинар, который  прошел в рамках проекта «Школа плюс. Вместе создаем будущее», поддержанный Фондом «Новая Евразия» на средства АМР США.

Цель семинара: организовать информационный обмен  по развитию гражданских инициатив, направленных на активизацию молодежи и включение детей с инвалидностью в учебно-воспитательный процесс на базе общественно-активных школ (ОАШ) Республики Алтай, Алтайского края, Кемеровской области.

В семинаре приняли участие педагоги  9 школ, молодые инвалиды, социальные педагоги, работники культуры,  работающие с инвалидами.  Участниками  стали  представители из  четырех районов Республики Алтай: Кош-Агачского, Онгудайского, Майминского, Шебалинского, Усть-Канского,  Первомайской средней школы Алтайского края, средней общеобразовательной школы №32 г. Полысаево, Кемеровской области.

На семинаре был представлен опыт работы школ, работающих по модели ОАШ, участники познакомились с концепцией  общественно-ориентированного образования, философией независимой жизни инвалидов, методикой занятий по пониманию инвалидности в школах (Уроки Доброты).

Все участники высказали намерения  о проведение Уроков Доброты в своих школах, и делиться опытом работы  по развитию школы как ОАШ.

По окончанию семинара с участниками были намечены планы и подписаны соглашения о  дальнейшей совместной деятельности.


Комментарии

Что такое общественно-активная школа?

На этот вопрос отвечают:

Выберите, кто Вам ближе, и получите информацию по ОАШ

Нажми меня