Национальная общественная награда в области добровольчества 2006

С 1 августа объявляется второй конкурс Национальной общественной награды в области добровольчества 2006, учрежденной Российским Центром развития добровольчества, Фондом «Созидание», Республиканским Фондом социальной поддержки населения.

С 1 августа 2006 года объявляется второй конкурс Национальной общественной награды в области добровольчества 2006 года, учрежденной Российским Центром развития добровольчества (представительство IAVE), Фондом «Созидание», Республиканским (федеральным) Фондом социальной поддержки населения (ФСП).

Награда учреждена в знак выражения общественной благодарности и признания за добровольную службу обществу и вклад в развитие и поддержку добровольчества. Она не имеет денежного выражения и не предполагает получения каких-либо материальных выгод или благ. Лауреатами награды могут стать организации (любой организационно-правовой формы), инициативные группы и отдельные граждане. Торжественная церемония награждения победителей и лауреатов приурочена к проведению Международного Дня Добровольцев и пройдет в декабре 2006 года.

В первом конкурсе Национальной общественной награды в области добровольчества, проведенном в 2005 году, приняли участие организации и представители из 53 регионов России. Отборочным комитетом и Жюри конкурса было рассмотрено 160 поступивших заявок. Первая торжественная церемония вручения Национальной общественной награды в области добровольчества состоялась 10 декабря 2005 г. в Москве в Центральном Доме работников искусств. 50 лауреатов и победителей стали обладателями первой награды, 38 организаций и добровольцев отмечены дипломами участников конкурса. Первый конкурс проводился с участием и в партнерстве с государственными, некоммерческими неправительственными и бизнес организациями, СМИ (Общественная палата РФ, ВЦИОМ, РИА «Новости», РИНТИ, Адвокатское бюро «Городисский и партнеры», AIESEC, ЦДРИ, TakingITGlobal, Благотворительный фонд «Новый век», компания Мосзарубежстрой и др.) В работе Отборочного комитета приняли участие эксперты НПО из 13 регионов России.

Итоги первого конкурса общественной награды и экспертный анализ заявок  убедительно продемонстрировали, что добровольчество в России все больше востребуется обществом и государством, как значимый фактор развития гражданского общества, повышения социальной активности молодежи и общественной инициативы граждан для решения социальных проблем, сокращения бедности, достижения целей развития Тысячелетия. 

В соответствии с действующим положением на 2006 год, второй конкурс Национальной общественной награды в области добровольчества 2006 года проводится в четырех номинациях:

1.      «Добровольческий поступок»

Присуждается персонально человеку, который совершил добровольческий поступок в 2006 году.

2.      «Добровольческий проект»

Присуждается организации/инициативной группе, которая в 2006 году реализовывала/реализует добровольческий проект, программу, мероприятие, акцию с участием добровольцев в области социальной поддержки детей, молодежи, пожилых, инвалидов, в сфере образования, экологии, прав человека, защиты животных и др.

В номинациях «Добровольческий проект» награды присуждаются по категориям: инициативная группа, некоммерческая неправительственная организация (НПО), бизнес организации; социальные учреждения, учебные учреждения, органы государственной власти/местного самоуправления; СМИ. 

3. Управление/ Организация/Администрирование добровольческой деятельности

Присуждается организациям любых правовых форм или отдельным руководителям/менеджерам, сотрудникам или добровольцам, осуществляющим деятельность по управлению, координированию добровольческой деятельности (программы вовлечения, обучения, признания добровольцев; маркетинг, PR добровольческих проектов, мероприятий и др.), с целью повышения эффективности деятельности, направленной на достижение целей организации.   

4. Добровольческий Центр

Присуждается добровольческим центрам - специализированным организациям, основной целью деятельности которых является развитие/продвижение/поддержка добровольчества на определенной территории (местного, регионального сообщества) Российской Федерации.   

Специальные номинации:

«Эссе на тему добровольчества»

Присуждается авторам эссе, которые рассказали о своем видении понятия добровольчества, идеи развития добровольчества в России; конкретных примерах добровольчества, характеризующих основные признаки и принципы добровольчества и т.д.

«Статья о добровольчестве», опубликованная в 2006 году в печатных изданиях. Присуждается журналистам, авторам статьи. 

Предусматривается определение победителей в дополнительных номинациях, выявленных в процессе проведения конкурса.

Требования к участию в конкурсе:

  1. Оформленная заявка (скачать формы заявок) с указанием номинанта (организация или физическое лицо) на участие в конкурсе подается в Оргкомитет до 15 октября 2006 года включительно по электронной почте.
  2. Одна организация или физическое лицо может подать не более 1 заявки в каждой номинации.
  3. Заявки, не соответствующие условиям конкурса, к рассмотрению не принимаются.

Местонахождение Оргкомитета конкурса:

Москва, Н. Арбат.11-422. Тел./факс (495) 291-2004, 291-1473

Заявка на Конкурс высылается по электронной почте dobrovolets2006@yandex.ru.

Консультации и дополнительную информацию можно получить в Оргкомитете.

Приглашаем участников, спонсоров, информационных партнеров принять активное участие в конкурсе Национальной общественной награды в области добровольчества  2006 г.


Комментарии

Что такое общественно-активная школа?

На этот вопрос отвечают:

Выберите, кто Вам ближе, и получите информацию по ОАШ

Нажми меня