Семинар-тренинг по программе «Юный менеджер социальных проектов»

C 1 по 5 августа на турбазе Орехово близ Большого Сочи состоялся семинар-тренинг по программе «Юный менеджер социальных проектов». Провели его молодые начинающие тренеры из Воронежской общественной организации «Искра» Аржаных Дина и Андриянов Кирилл.

C 1 по 5 августа 2006 года на турбазе Орехово близ Большого Сочи состоялся семинар-тренинг по программе «Юный менеджер социальных проектов». Провели его молодые начинающие тренеры из Воронежской общественной организации «Искра» Аржаных Дина и Андриянов Кирилл. Ребята молодые, но знающие работу ОАШ.

Дина, на радость всех присутствущих, великолепно играла на гитаре, создавая тёплую дружескую обстановку. Сочинские мальчишки и девчонки через игры и новые песни в орлятском кругу постепенно подходили к новым понятиям «Социальное партнёрство, социальный проект, фандрайзинг».

Молодые тренеры смогли растормошить и заставить активно работать, несмотря на августовскую жару, будущих лидеров социальных проектов. До этого сочинские ребята прошли серию туристических походов и порядком устали. А тут надо было разбираться: могут ли различные сектора общества взаимодействовать? Конечно!!! А как? И вот семинаристы уже охотно рисуют стрелочки, подписывают, кто кому что даёт. И вот идеальный вариант решения проблем - создание социальных проектов.

В процессе работы ребята вместе с тренерами подходили к основным понятиям- команда, работа на доверие и командное взаимодействие. Далее знакомились с проведением анкетирования, правилом написания пресс-релизов, учились работать со СМИ.

Когда подводили итоги работы, то выяснили, что некоторые девочки захотели, как Дина, научиться играть на гитаре, чтобы также «зажигать» ровесников своим пением. Ребята смело рисовали самые реальные проекты.

А у кого-то из детей созрел социальный проект, за который взрослые то боятся браться при всём комплексе сил и власти. Ребята замахнулись попытаться решать проблемы в своих дворах, а именно, бороться с бомжами, которые ночуют на лавочках. Пусть сначала им удастся привлечь внимание общественности к проблеме, это уже тоже немало! Этому их на семинаре тоже учили!


Комментарии

Что такое общественно-активная школа?

На этот вопрос отвечают:

Выберите, кто Вам ближе, и получите информацию по ОАШ

Нажми меня