Сюжеты школьного пресс-центра

С 2002 года в школе №42 г. Ленинса-Кузнецкого работает пресс-центр. Главная цель редакции – помочь установить прочный контакт с местным сообществом и привлечь внимание к жизни школы и к проблемам детей и подростков.

Во многих школах работают свои пресс-центры, выпускаются газеты и журналы. У кого-то этот процесс идет только для «галочки», только не у нас. Нашему пресс-центру всего четыре года, но успехи есть.

 

Первый выпуск газеты «Школяр» (Доброй газеты для всех) вышел в свет в октябре 2002 года. И вот уже в течение четырех лет газета издается постоянно (ежемесячно). «Школяр» выпускается юнкорами Студии юных журналистов Экспериментальной, творческой (СюжЭт) и добровольными помощниками . учащимися школы, родителями, педагогами, то есть всеми и для всех. Поскольку школа № 42 работает по модели ОАШ (общественно-активная школа), «Школяр» содействует развитию Республики ШКИД (школьной добровольческой организации). Главная цель редакции – помочь установить прочный контакт с местным сообществом и тем самым привлечь внимание к жизни школы, заинтересовать ребят и обязательно взрослых членов их семей творческой работой в школьной газете (проводятся Весенние недели молодежной и детской прессы, Недели добра, различные благотворительные акции), а также привлечь внимание населения микрорайона к проблемам детей и подростков.

 

Главное в любом деле – люди. А люди в редакции сплошь творческие, поэтому «Школяр» - это творчество и эксперимент. Юнкоры и редактор делают все, чтобы газета была самой «читательной и смотрительной». Редакция газеты работает в хороших условиях: у пресс-центра есть свое помещение, приобрели новую технику. Теперь дело за нашими умениями и творческими силами.

 

НАШИ УСПЕХИ

 

В своей работе пресс-центр и редакция «Школяра» уделяют много внимания творческому развитию ребят. Через интернет (в основном), НМЦ и другие источники мы собираем информацию о различных конкурсах, фестивалях. Только за последний учебный год ребята и руководители приняли участие (и завоевали призовые места либо поощрительные награды) в таких конкурсах (международных, российских, областных), как:

 

  • г. Москва – «Сказочный мир», «Наши дети красивы и талантливы», «Будь здоров», III Всероссийский конкурс «Юные журналисты», фестиваль педагогических идей «Открытый урок», творческих работ учащихся «Портфолио», «Я – исследователь», «Лучший урок письма», «Больше изданий хороших и разных», конкурсы детского экологического движения «Зеленая планета», «Тихая моя родина», «ЭквиФото», «Диабет и школа», «Гренадеры, вперед», «Все краски моря»;
  • г. Санкт-Петербург – «Голос ребенка-2006»;
  • Эстония – «Мой будущий дом», «Новогодняя открытка-2006», «Охрана природы и защита животных»;
  • Япония (Токио) – «Заботимся о нашей планете»
  • г. Екатеринбург – «Уральские сказы Бажова»;
  • г. Новосибирск – «Я рисую мир вместе с Глорион»;
  • г. Иркутск – «Сибирячку – 15 лет!», «Город Авто»;
  • г. Белгород – «Наша Победа»;
  • г. Кемерово – «Выборы – глазами детей», «Свой голос», «Мир семьи – глазами детей»;
  • г. Красноярск – «Мир, который я люблю», «Снежный барс – дух гор»;
  • г. Ижевск – «Чайковский – гражданин мира».

 

Команда юнкоров принимала участие в Областном фестивале «Молодые ветра», где заняли I место в номинации «Лучший журналистский материал» и II место в номинации «Лучшая школьная газета». На III городском фестивале школьных СМИ (декабрь 2005 года) «Школяр» получил Гран-при, а юнкоры – дипломы за лучшие журналистские работы. В апреле 2006 года ребята принимали участие в финальных мероприятиях Всероссийского конкурса «Больше изданий хороших и разных» в г. Москве. В августе 2006 года юнкор Марина Мелехина за победу в фестивале «Молодые ветра» и активное сотрудничество с областной детской газетой «Свежий ветер» была награждена поездкой в Грецию.

 

Два юнкора «Школяра» в настоящее время работают на городской телестудии «МоСт». Ребята из «Школяра» постоянно публикуют свои материалы в печатных изданиях: «Городская газета» (Л-Кузнецкий), «Свежий ветер», «Сибирячок» (Иркутск), «Земляки» (Кемерово), «Пионерская правда».

 

На базе школьного пресс-центра в 2005/2006 учебном году было проведено два городских семинара на тему «Роль школьного пресс-центра в воспитании личности с общественно-активной жизненной позицией»; подготовлен материал на ученика школы Карена Зурабяна для включения его имени во Всероссийскую энциклопедию «Одаренные дети – будущее России» (получено подтверждение о включении): составляются фотоальбомы, альманахи на краеведческом материале; начато проведение Уроков чтения в пресс-центре, на которых ребята знакомятся с новыми периодическими изданиями. Пресс-центр по возможности старается подписываться на самые разные газеты и журналы: «Пионерскую правду», «Геоленок», «Сибирячок», «АиФ. Хочу все знать», «Московский исторический журнал» и др. Налаживаем контакты с детскими изданиями других областей. Интересные краеведческие и экологические материалы липецких областных детских газет «Золотой ключик», «На вырост», «Сыроежка», «Преображение» дали нам новый творческий стимул, подарили интересные идеи. Все газеты и журналы (выписанные, обмененные, подаренные) составят основу нашего музея школьной прессы.

 

Пресс-центр тесно сотрудничает со школьной библиотекой, совместно проводится работа с учениками, родителями. Библиотекарь Харисова Марина Геннадьевна – участник областного конкурса “Библиобраз-2006”, II место в номинации “Диалог”. В награду был получен мультимедийный комплекс и денежный сертификат. Теперь школьная библиотека имеет современное оснащение.

 

Факультативные занятия по журналистике проводятся на базе пресс-центра, по авторской программе, на которую получена рецензия КРИРПО – составитель программы редактор “Школяра”, педагог дополнительного образования Спирина Н.А. Наш редактор постоянно повышает свою квалификацию и творческое мастерство: прошла спецкурс в КРИРПО и получила Свидетельство редактора школьных печатных СМИ (единственное в Кузбассе), окончила курс «Журналистика» в Европейской Школе Корреспондентского Обучения (получено Свидетельство и Диплом специального образца), составляет собственное пособие по школьной журналистике.


Комментарии

Что такое общественно-активная школа?

На этот вопрос отвечают:

Выберите, кто Вам ближе, и получите информацию по ОАШ

Нажми меня