1 марта гимназия № 42 г. Пензы поделилась опытом работы по проекту «Отечество. Отец. Отчество»

1 марта проект гимназии «Отечество. Отец. Отчество» делился своим опытом работы по реализации социальной программы по привлечению отцов учащихся гимназии к работе с подростками из неполных семей.

1 марта – Международный день общественно активных школ. Для одной школы этот день – начало пути, для другой – огромное море, включающее в себя творческую работу детей и взрослых.

1 марта 2008 года 10 часов утра. На сцене Детского дворца творчества награждают лучшие авторские коллективы школ г. Пензы по  итогам презентаций социальных проектов, «направленных на решение  проблем сообщества». Зал бурными  аплодисментами встречает победителей 2008 года.

Социальный  проект… Как сухо, по - канцелярски звучат слова. Но сколько порой боли спрятано за них!

Отец… Мы не просто рождаем детей, мы их ведем по жизни …

Отец дает человеку принадлежность к роду. Издревле отец отвечал за образование и нравственное воспитание детей. И сейчас, когда эта обязанность в подавляющем большинстве семей возложена на матерей, отчужденность отцов уже дает «отрицательные плоды». Поэтому надо предоставить ребенку,  у которого нет мужского примера в семьях, возможность общения с мужчиной – руководителем в определенном  роде деятельности.

Ровно год назад Совет отцов МОУ гимназии № 42 г. Пензы за проект «Отечество. Отец. Отчество» получил диплом  победителя  городского  конкурса и был награжден денежной премией. А сегодня, 1 марта, он делится  своим опытом работы по реализации социальной программы по привлечению отцов учащихся гимназии к работе с подростками из неполных семей, а их в нашей гимназии более 300.

Что же сделано за этот год?

Средства,  выделенные на реализацию  проекта, полностью освоены. Приобретены:

  • туристические палатки,
  • рюкзаки,
  • спальные мешки,
  • пневматические винтовки и макеты автоматов Калашникова,
  • комплекты парадной формы,
  • компасы,
  • котелки,
  • лыжные ботинки,
  • удилища спиннинговые и маховые,
  • катушки безинерционные,
  • наборы рыболова, наборы искусственных приманок
  • и другое.

Все оборудование  используется  в рамках кружков и объединений «Допризывник», «Мой край», «Мой край», «Ловись рыбка».

С января  2008 года началась подготовка к открытию нового кружка «Автокласс». Выделено помещение. Идет ремонт класса. Готовится  документация, регламентирующая  деятельность кружка.

16 февраля прошел круглый  стол, на котором родители – отцы решали вопросы по дальнейшей реализации проекта, но более эффективному взаимодействию власти и родительской общественности в целях  обеспечения стабильной работы «Автокласса» и решения других актуальных социальных проблем.

Сделано много, но предстоит сделать еще больше.

1 марта – Международный день общественно активных школ. Ты для нас,  МОУ гимназии № 42 г. Пензы, стал днем защиты семьи и детства!


Комментарии

Что такое общественно-активная школа?

На этот вопрос отвечают:

Выберите, кто Вам ближе, и получите информацию по ОАШ

Нажми меня