Новости за Июль 2014 года

Дмитрий Ливанов: «Мы не должны использовать данные ЕГЭ как главное основание оценки регионов, муниципалитетов, школ и учителей»

30 июня в Казани началось Всероссийское совещание руководителей органов исполнительной власти субъектов РФ, осуществляющих управление в сфере образования. Гости и участники мероприятия обсудили актуальные направления развития образования на современном этапе и обозначили важнейшие задачи на 2014-2015 учебный год.

Ремонт в школах - по новой методике

В Красноярском крае подводят первые итоги нового метода проведения ремонта в школах, суть которого – осуществление ремонтных работ в образовательных организациях в течение всего года, а не только летом в авральном режиме.

Девятиклассники смогут сдавать экзамены всё лето

Министерство образования и науки собирается дать школьникам возможность сдавать экзамены в рамках государственной итоговой аттестации (ГИА) после 9-го класса в течение четырех месяцев.

Компания Amway и Благотворительный фонд Amway «В ответе за будущее» запустили проект "Академия родительских наук"

Академия родительских наук - это интерактивный видеотренажер, в котором проигрываются наиболее часто встречающиеся конфликтные ситуации между родителями и детьми. Вы смотрите видеоролики и выбираете наиболее подходящий, по вашему мнению, вариант развития событий. Получаете результат в виде улаженного или разгоревшегося конфликта с ребенком. Читаете комментарии психолога. Делитесь своим мнением.

Конкурс актерского мастерства «Крокодил» в рамках благотворительного проекта «Поколение Маугли»

На конкурс принимаются работы детей и подростков от 6 до 18 лет. Участникам конкурса предлагается с помощью пантомимы, жестов, мимики изобразить вариации на различные темы: «Предметы», «Животный мир», «Любимые персонажи», а также есть раздел «Импровизация». Подробная информация на http://www.infogrant.ru/doc/44363.html

Созданием общенациональной системы общественного контроля займется новая общественная организация

МОСКВА. Создается новая общественная организация «Российская ассоциация общественного контроля», цель которой – создание общенациональной системы общественного контроля, базирующейся на общественных советах и региональных общественных палатах. Учредительный съезд состоится уже 7 июля. Тем временем парламент готовится принять законопроект «Об основах общественного контроля» в последнем, третьем чтении.

В Воронеже собрали молодых и креативных

Пятый по счету форум молодых, талантливых, творческих и креативных, традиционно проходящий в середине лета под Воронежем, на этот раз собрал 400 юношей и девушек практически из всех районов области. Фестиваль, созданный по инициативе Воронежского областного департамента образования, науки и молодежной политики, придуманный самыми творческими людьми, которые уже не один год пропагандируют работу с молодежью как одну из жизненно необходимых и очень важных задач, работающих на будущее и настоящее страны, сегодня стал ведущим молодежным форумом всего Воронежского региона.

Рособрнадзор предложил предоставить выпускникам возможность сдавать ЕГЭ круглогодично

Рособрнадзор предлагает обсудить возможность сдавать единый государственный экзамен выпускникам десятых классов в течение учебного года. Об этом сообщил глава ведомства Сергей Кравцов на заседании Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре.

Допуск к застою

Удивительное дело: практически все эксперты сходятся на том, что в образовательной политике происходит консервативный поворот, но назвать причины и тех, кто отвечает за то, что этот поворот происходит – либо боятся, либо не хотят портить отношения.

Форум по социальному предпринимательству "Своими руками"

26 июня в Новосибирске прошел форум «Своими руками», на котором успешные российские социальные предприниматели и эксперты ключевых институтов развития передали своим сибирским коллегам и некоммерческим организациям опыт решения общественных проблем при помощи бизнеса.

Изменения в школьной программе убили систему образования, считает Пушков

Председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков уверен, что изменения в школьной программе убили саму систему образования, об этом он написал в своем микроблоге в Twitter.

Воспитывать патриотизм школы будут в Год русской литературы

Предстоящий Год русской литературы, скорее всего, также будет богат новшествами в устройстве образовательного процесса, как и нынешний.

С директоров школ и ректоров вузов спросят за каждый синяк учащихся

По информации «Известий», Министерство образования и науки подготовило ведомственный приказ, регламентирующий порядок расследования и учета несчастных случаев с учащимися во время пребывания в стенах учебного заведения. Согласно документу (есть в распоряжении «Известий»), в ближайшем будущем руководителям учебных заведений придется отчитываться за каждый синяк под глазом у школьников и студентов.

Опомнились!

21 апреля 2014 года состоялись парламентские слушания на тему: «Правовое регулирование формирования содержания общего образования». По итогам слушаний депутаты приняли решение вернуть в школьные стандарты обязательный минимум содержания образования. О том, почему эта идея является вредной и опасной, размышляет Алексей Воронцов, эксперт «Эврики».

Молодые учителя боятся стать «белыми воронами»

«Что вам мешает в вашей работе? Укажите проблемы в порядке их значимости…» Анкету с такими вопросами составили мы в «Учительской газете» для молодых педагогов – участников регионального молодежного фестиваля «Молгород-2014».

Все школьные учебники в РФ к 2015 году переведут в электронный вид

Глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов отметил, что данный процесс нельзя расценивать как вытеснение "традиционного", печатного варианта пособий: речь идёт о расширении образовательных возможностей школы.

Министр образования и науки РФ проведет Общероссийское родительское собрание

Накануне начала нового учебного года Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов проведет Общероссийское родительское собрание. Мероприятие пройдет в формате телеконференции с включениями из регионов. В ходе собрания Дмитрий Ливанов расскажет об изменениях, произошедших в российской системе образования в последние годы, а родители смогут напрямую обратиться к Министру со своими вопросами. Принять участие в обсуждении может каждый, прислав свой вопрос Министру по электронной почте rodsobranie30@gmail.com до 30 августа 2014 г.

Мой дом - моя крепость

Этот девиз послужил началом работ по подготовке учреждения к новому учебному году. «В семейном счастье- защита от жизненных испытаний»,- напутствовал выдающийся чувашский просветитель И. Я. Яковлев. Школа- это большая семья, где проявляются все грани человеческих отношений - нравственных, духовных, эстетических, хозяйственных. Поэтому участники образовательного процесса МБОУ «СОШ №24» с удовольствием трудятся на благо своей родной школы: техслужащие отмывают и красят стены школьных коридоров. Родители с учителями готовят учебные кабинеты, обучающиеся вместе с классными руководителями ухаживают за клумбами. Как здорово, что мы все вместе! Счастья нам всем и благополучия!

Интеллектуальные кабинеты помогают московским школьникам выбрать будущую профессию

По итогам 2013-2014 учебного года более пяти тысяч московских старшеклассников определились с выбором своей будущей профессии. Возможность решить, кем стать и на какую специальность пойти учиться, появилась у ребят из московских школ в рамках программы профориентации, которую реализует Городской центр профессионального и карьерного развития.

Летнее чтение

Каждое лето родители школьников задают себе вопрос: «Чем занять дитятко летом? Какой книгой его увлечь?». Списков летнего чтения, «заточенных» для совершенно разных нужд, – воспитательных, развлекательных и прочих – ходит много. Этот список мы составили с одной-единственной целью – показать разнообразие детских историй и донести мысль, что в любом возрасте в жизни может произойти и драма, и чудо, и счастливая встреча, и роковое стечение обстоятельств.

Что такое общественно-активная школа?

На этот вопрос отвечают:

Выберите, кто Вам ближе, и получите информацию по ОАШ

Нажми меня